Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества с Испанией

© Pixabay/EfraimstochterФлаг Испании
Флаг Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Власти страны много лет оказывали помощь в оздоровлении белорусских детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.
МИНСК, 12 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил короля Испании Филиппа VI и жителей этой страны с Днем испанской нации, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
"Подобные праздники отмечаются подъемом патриотизма, гордости за Родину, ее историю, культуру, выдающихся деятелей. Именно любовь к своей стране, вера в силу единства нации, преданность завещанным предками ценностям являются духовной основой существования каждого народа", - говорится в поздравлении.
Александр Лукашенко поблагодарил за многолетнюю помощь в оздоровлении в Испании белорусских детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС и выразил надежду на развитие сотрудничества в этом и других направлениях.

Взаимодействие Беларуси и Испании

С декабря 2016 года в Мадриде начал работать офис белорусского дипломатического представительства. А 31 мая 2018-го было открыто посольство республики.
Посол Испании в России традиционно аккредитован в Беларуси по совместительству. В планы испанской стороны входит открытие диппредставительства в Минске.
Уволен посол Беларуси в Испании, выступавший за пересчет голосов на выборах>>>
В апреле 2020 года глава МИД Беларуси Владимир Макей направил в адрес испанской коллеги Аранчи Гонсалес Лайи послание со словами солидарности и поддержки в связи с ситуацией, сложившейся с распространением короновируса в Испании.
4 июня 2020 года по инициативе испанской стороны состоялся телефонный разговор двух дипломатов. Среди прочего поднималась тема развития белорусско-испанского политического диалога и торгово-экономического сотрудничества.
Страны также активно взаимодействовали и в вопросах туризма.
Лента новостей
0