Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Куда Беларусь потратит $600 млн, сэкономленных на газе после пуска БелАЭС

Подписаться
Один из вариантов – погашение межправительственного кредита, предоставленного российской стороной, второй – масштабный совместный проект по производству азотных удобрений полагает эксперт в сфере энергетики, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.
Если отталкиваться от тех оценок, которые дает "Белэнерго" и с которыми согласен "Росатом", работа двух атомных энергоблоков белорусской АЭС позволяет сократить объем импорта на 5 млрд кубометров газа, что дает возможность белорусской стороне рассчитаться с Россией по межгосударственному кредиту, рассуждает эксперт.
"С учетом того, в Беларуси цена газа ― порядка 120 долларов за тысячу кубометров (128,5 долларов за тысячу метров кубических ― Sputnik), за счет того, что Беларусь просто не покупает этот объем газа, чистая экономия в 600 млн долларов в год, что вполне вписывается в график погашения кредита", ― говорит Марцинкевич.
По словам эксперта, был озвучен ряд других предложений со стороны Беларуси в связи с экономией средств, однако ответа из России на эти предложения пока не услышали.
Вдогонку к БелАЭС: у Беларуси и РФ появится еще один большой интеграционный проект? >>>
"Для России работа системы магистральных газопроводов "Северное сияние" на 75% мощности – это не самое выгодное мероприятие, поэтому Александр Григорьевич Лукашенко еще в марте во время визита в Москву предлагал направить деньги, которые экономятся на закупке газа, не на возврат кредита, а на то, чтобы совместно с "Газпромом" расширять мощности "ГродноАзот", ― рассказывает Марцинкевич.
По мнению эксперта, предложение, озвученное белорусской стороной, совершенно адекватное, оно выгодно обеим сторонам, но почему-то ответа на него до сих пор нет, а с учетом той скорости, с которой сейчас закрываются заводы по производству азотных удобрений в Европе, может быть сейчас будет лучше видно, что это действительно выгодно, считает Марцинкевич.
На фоне дефицита в Европе: "Газпром" закачивает газ в белорусские хранилища>>>

Читайте также:

Цена на газ в 2022 году для Беларуси останется прежней - Минэнерго
Эксперт: Беларусь в ситуации с ценами на газ в выигрыше на фоне ЕС
Что будет с ценами на газ дальше и ждать ли "угольный ренессанс"?
Юшков: кто на самом деле виноват в энергетическом кризисе Европы?
Лента новостей
0