Известную белорусскую "молочку" запретили поставлять в Россию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТворог, архивное фото
Творог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Витебское предприятие является одним из крупнейших поставщиков молочных изделий в РФ, тем не менее фитосанитары углядели нарушения в продукции.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Россельхознадзор запрещает с 18 октября ввозить в Россию творог с витебского предприятия "Молоко", сообщили в ведомстве.
Там отметили, что это связано "с выявлением нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС".
ОАО "Молоко" – один из крупнейших молочных заводов в Беларуси. В сутки здесь производится до 700 тонн молока, ассортимент – более 230 наименований. Компания находится на 14-м месте в рейтинге 20 белорусских производителей молока.
Согласно материалам Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), выручка предприятия в 2020 году составила 64 миллиона долларов.
Глобальные проблемы с поставками "молочки" с нескольких белорусских предприятий в Россию возникли в октябре 2019 года. Тогда, в частности, временный запрет касался "Бабушкиной крынки", которая находится в Могилеве, и Полоцкого молочного комбината.
Россельхознадзор разрешил ввоз белорусских яблок >>>
Ранее в сентябре Россельхознадзор разрешил 21 белорусскому предприятию поставлять в Россию помидоры и перцы - запрет был введен почти год назад из-за вируса мозаики пепино. Решение было принято после рассмотрения предоставленных белорусской стороной материалов о проведенных фитосанитарных обследованиях и лабораторных исследованиях овощей в местах их производства.
Читайте также:
Беларусь лидирует по поставкам овощей "борщевого набора" в РФ среди стран СНГ
Российские кондитеры не досчитались прибыли в Беларуси из-за сиропа
Мясопродукцию комплекса "Беларуськалий" разрешили везти в РФ
Лента новостей
0