Не только юбилей: белорус Олег Новицкий отметил на орбите новоселье

© Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкСъемочная группа фильма "Вызов" на МКС
Съемочная группа фильма Вызов на МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Космонавт, отметивший свое 50-летие на орбите, уступил свою каюту российской актрисе Юлии Пересильд.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий справил новоселье - он стал первым жильцом многоцелевого лабораторного модуля "Наука", сообщает Роскосмос.
После прилета на МКС группы, которая снимает художественный фильм "Вызов", Олег Новицкий уступил свою каюту актрисе Юлии Пересильд.
Космонавт стал первым жильцом многоцелевого лабораторного модуля "Наука", который вошел в состав российского сегмента МКС в июле.
Актриса же похвасталась, что в командирской каюте у нее прошла лакшери-вечеринка, устроена гримерка.
"У меня даже иллюминатор есть в каюте", - рассказала Пересильд.
Напомним, что 12 октября на МКС отметили 50-летие Олега Новицкого, родившегося в городе Червене Минской области. С юбилеем космонавта поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Пересильд прибыла на орбиту: актриса помогала в стыковке корабля к МКС>>>
Новицкий рассказал, что коллеги с утра надули шарики и украсили российский сегмент станции, а также написали теплые пожелания и разложили в разных местах.
Космонавт в эфире Первого телеканала признался, что актерская работа дается ему тяжело: "У нас абсолютно разные профессии, поэтому мне кажется, что ребята в космонавтике освоились намного быстрее, чем мы осваиваемся в кино".

Летчик-космонавт Олег Новицкий

Олег Новицкий – Герой России. Высшее звание РФ он получил 28 мая 2014 года "за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции". Удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Является также кавалером французского ордена Почетного легиона.
Космическую подготовку начал в 2007 году. Через два года завершил учебу, и в 2010 году приступил к подготовке к полету в космос пока в составе дублирующего экипажа.
Первый полет Новицкого в космос состоялся 23 октября 2012 года. Тогда он провел на орбите 143 дня.
Новицкий сыграет роль в российском космическом фильме>>>
Во вторую для себя миссию белорус отправился 17 ноября 2016 года. Наш соотечественник выполнял программу научных исследований и поддерживал работоспособность МКС с помощью доставленных грузов. Продолжительность полета составила 196 суток.
Затем 9 апреля 2021 года вместе с космонавтом Роскосмоса Петром Дубровым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем Олег Новицкий отправился в третью экспедицию, в рамках которой впервые вышел в открытый космос.

Кино в космосе

В эти дни Олег Новицкий выступает куратором киноплощадки. На МКС уже снято несколько сцен художественного фильма "Вызов", который впервые создается прямо на орбите. За 12 дней "киноэкипажу" предстоит снять более 30 минут экранного времени. Сюжет пока держится в секрете. Пока известно, что лента расскажет о женщине-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.
После завершения съемок Олег Новицкий вернется на Землю после 191 дня пребывания в космосе вместе с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд. Возвращение запланировано на 17 октября.
Читайте также:
Олег Новицкий сделал космический подарок Минску в День города ― видео
Как на даче: астронавты вырастили рассаду перца на МКС
Белорус Олег Новицкий снял из космоса ураган "Ида"
Лента новостей
0