Белорус Олег Новицкий снял из космоса ураган "Ида"

© Photo : Telegram/РоскосмосУраган Ида из космоса
Ураган Ида из космоса - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Власти американского штата Луизиана опасаются, что очередной ураган станет самым сильным за последние полтора столетия.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Космонавт Олег Новицкий снял с борта Международной космической станции движущийся к Соединенным Штатам ураган "Ида".
"Наблюдаем с борта Международной космической станции за ураганом Ида... Он движется к побережью США со скоростью порядка 25 км/ч.", – говорится в сообщении Telegram-канала "Роскосмоса".
Синоптики присвоили урагану, который образовался в Атлантическом океане, высшую, четвертую категорию, и сегодня он достигнет побережья Луизианы.
Американские власти предупредили население штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама об угрозе наводнений. При этом губернатор Луизианы Бел Эдвардс высказал опасения, что этот ураган станет сильнейшим как минимум за последние полтора столетия.
Поэтому было распространено предупреждение о том, что необходимо эвакуироваться всем, кто находится на береговой линии штата, которая имеет протяженность свыше 300 километров.
Интересно, что сегодня будет ровно 16 лет с того момента, как по этому американскому штату ударил ураган Катрина, унесший жизни более 1,8 тысячи человек. Тогда под водой частично оказался самый крупный город в штате – Новый Орлеан.
Читайте также:
Фотофакт: Новицкий снял Брестскую крепость из космоса
Белорус Олег Новицкий впервые вышел в открытый космос
Российский модуль "Наука" успешно пристыковался к МКС
Лента новостей
0