Временный поверенный посольства Беларуси в Польше вызван в польский МИД

© Photo : Ministerstwo Spraw ZagranicznychМИД Польши
МИД Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Белорусский дипломат встретился в Варшаве с директором Восточного департамента МИД Польши.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Временный поверенный посольства Беларуси в Польше Александр Чесновский вызван в пятницу в польский МИД, об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
"Поверенный в делах посольства Республики Беларусь в Польше Александр Чесновский был вызван в МИД Польши", - говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что причина – "ситуация на польско-белорусской границе", где с конца лета наблюдается миграционный кризис. Чесновского принял директор Восточного департамента МИД Польши.

"Колючая" граница

Ситуация на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей обострилась летом текущего года. Именно тогда президент Беларуси Александр Лукашенко после очередного пакета санкций Запада в отношении Минска заявил, что республика больше не будет сдерживать поток мигрантов – на это нет "ни денег, ни сил".
>>> Чесновский прокомментировал свой вызов в МИД Польши
Соседние страны заявили росте числа нелегалов, задерживаемых на границе с республикой, а также на своих границах начали возводить заграждения из колючей проволоки, чтобы сдержать поток нелегальной миграции.
Читайте также:
Новая смерть на границе: недалеко от Литвы найдено тело мигранта
ГПК: Литва перебрасывает беженцев из своих лагерей в другие страны ЕС
Пренебрежение к суверенитету Беларуси: МИД о гуманитарном конвое Польши
Лента новостей
0