Задержание Можейко: что известно на данный момент

© Photo : ВКонтакте / Геннадий МожейкоЖурналист "Комсомольской правды" Геннадий Можейко
Журналист Комсомольской правды Геннадий Можейко - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Сайт "Комсомольской правды" в Беларуси был заблокирован по решению Мининформа республики, а 2 октября появилась информация о задержании сотрудника "КП" Геннадия Можейко.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Представитель "Комсомольской правды" прибудет в Минск в понедельник утром, сообщил корреспонденту Sputnik главный редактор издания Владимир Сунгоркин.
При этом руководитель издания не стал называть личность и должность сотрудника.
"Представитель будет заниматься в Минске всей проблематикой (по делу журналиста Можейко – Sputnik) от нашей редакции", – сказал Сунгоркин.
По словам главреда "КП", адвокатов к задержанному журналисту еще не допустили.
Ранее двух защитников наняла редакция из-за ситуации с задержанием сотрудника издания.
"Никаких подробностей по этому вопросу пока нет. Адвокаты сказали, что до понедельника их никто не пустит (к Можейко – Sputnik)", – отметил руководитель "КП".
Редакция "Комсомольской правды" наняла Можейко двух адвокатов >>>

СК арест не подтверждает

Следственный комитет Беларуси по-прежнему не подтверждает информацию о задержании журналиста "Комсомольской правды" Геннадия Можейко.
"Нет никакой информации, сказать пока ничего не могу", – заявил Sputnik официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович.
Ранее стало известно, что Можейко был задержан в Москве и в настоящее время находится в Минске в изоляторе на Окрестина.

Почему арестовали журналиста "КП"?

По сведениям главреда "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, причиной задержания Геннадия Можейко, как и блокировки сайта "КП", стала публикация 28 сентября об убийце офицера КГБ в Минске.
Также стало известно об обыске в квартире журналиста. Как сообщается на сайте "Комсомольской правды" со ссылкой на мать Можейко, обыск прошел в рамках сразу двух уголовных дел – о разжигании вражды и оскорблении представителя власти.
Сунгоркин также заявлял, что у редакции пока нет официальной информации из Минска о задержании журналиста.
Союз журналистов России призвал освободить журналиста "КП" Можейко >>>

Позиция властей РФ

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с "Комсомольской правдой" в Беларуси противоречит принципам свободы слова.

Да. Мы не согласны категорически с этим. Мы считаем, что, безусловно, это идет в нарушение принципов свободы СМИ. И, конечно, мы бы ожидали от белорусской стороны все-таки обеспечения условий для работы наших СМИ на территории Беларуси", – сказал Песков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась о ситуации вокруг "Комсомольской правды" в Беларуси, отметив, что это филиал российского издания, исходя из чего российская сторона надеется на соблюдение прав журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами.
Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по этим вопросам, добавила Захарова.

Блокировка "Комсомолки"

Вечером 28 сентября, на сайте газеты вышел материал о подозреваемом в терроризме Андрее Зельцере. Во время задержания он произвел смертельный выстрел в сотрудника спецподразделения КГБ. Материал содержал воспоминания одноклассницы Зельцера. Через несколько минут текст был удален с сайта "КП в Беларуси", однако в среду утром, 29 сентября, ресурс был заблокирован по решению Министерства информации Беларуси.
"На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством", – сказано в официальном сообщении.
В профильном ведомстве напомнили, что в законе СМИ четко говорится о запрете распространять информацию, которая может причинить вред национальным интересам.
Лента новостей
0