"Все это очень странно": Сунгоркин о пропаже журналиста "КП" в Беларуси

© Sputnik / Нина ЗотинаГенеральный директор и главный редактор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин
Генеральный директор и главный редактор ИД Комсомольская правда Владимир Сунгоркин - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Сайт "Комсомольской правды" в Беларуси заблокирован по решению Мининформа, а 2 октября в СМИ появилась информация о задержании сотрудника "КП" Геннадия Можейко.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Складывающаяся ситуация с пропажей корреспондента "Комсомольской правды" в Беларуси кажется "очень странной", заявил корреспонденту Sputnik главный редактор "КП" Владимир Сунгоркин.
"День прошел – никаких новостей нет", – отметил он и добавил, что завтра понедельник, рабочий день. С его слов, в редакции надеются, что правоохранительные органы дадут в понедельник подробную информацию об аресте Геннадия Можейко.
"Все это странно. Возможно, это такая форма психологического давления, завтра рабочий день, надеемся, станет более-менее что-то ясно… Правоохранительные органы Беларуси наверняка наблюдают эту шумиху, но молчат", – сказал главред "КП".
Вся информация, которой на сегодня располагает редакция "Комсомольской правды" о пропаже сотрудника в Беларуси, – это только сообщения родителей Геннадия Можейко, обратил внимание Сунгоркин.
"У нас вообще нет официальной информации, что его похитили, у нас вообще нет официальной информации, что он на Окрестина. Родители, его папа и мама, сказали нам о том, что у сына был обыск, было предъявлено постановление, что он на Окрестина. И у нас нет никаких оснований не доверять родителям", – подчеркнул главред "КП".

Арест журналиста "КП" в Беларуси

По сведениям главреда "Комсомольской правды", причиной задержания Геннадия Можейко, как и блокировки сайта "КП", стала публикация 28 сентября об убийце офицера КГБ в Минске.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с "Комсомольской правдой" в Беларуси противоречит принципам свободы слова.
"Да. Мы не согласны категорически с этим. Мы считаем, что, безусловно, это идет в нарушение принципов свободы СМИ. И, конечно, мы бы ожидали от белорусской стороны все-таки обеспечения условий для работы наших СМИ на территории Беларуси", – сказал Песков.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась о ситуации вокруг "Комсомольской правды" в Беларуси, отметив, что это филиал российского издания, исходя из чего российская сторона надеется на соблюдение прав журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами.
Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по этим вопросам, добавила Захарова.
Союз журналистов России, в свою очередь, призвал освободить журналиста "КП" Геннадия Можейко.

Блокировка "Комсомолки"

Вечером 28 сентября, на сайте газеты вышел материал о подозреваемом в терроризме Андрее Зельцере. Во время задержания он произвел смертельный выстрел в сотрудника спецподразделения КГБ. Материал содержал воспоминания одноклассницы Зельцера. Через несколько минут текст был удален с сайта "КП в Беларуси", однако в среду утром, 29 сентября, ресурс был заблокирован по решению Министерства информации Беларуси.
"На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством", – сказано в официальном сообщении.
В профильном ведомстве напомнили, что в законе СМИ четко говорится о запрете распространять информацию, которая может причинить вред национальным интересам.
Читайте также:
Кремль: ожидаем от Минска обеспечения работы российских СМИ в Беларуси
Редакция "Комсомольской правды" наняла Можейко двух адвокатов
Мезенцев о задержании Можейко: в этом эпизоде надо очень точно разобраться
Лента новостей
0