Берлускони считает, что в мире остался только один крупный лидер

© Sputnik / Владимир Смирнов / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Накануне экс-премьер Италии Сильвио Берлускони отпраздновал 85-летний юбилей.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони назвал Владимира Путина единственным оставшимся крупным лидером в мире.
Как заявил Берлускони в интервью, которое в четверг опубликовала газета La Stampa, накануне Путин поздравил его с юбилеем. В ответ итальянский политик и рассказал, что думает о современной мировой политике.
"Влад, говорю тебе это, не для того чтобы польстить, – ты меня знаешь, я всегда искренен. Но сегодня единственным оставшимся по-настоящему крупным лидером в мире являешься только ты", – поделился воспоминаниями Берлускони.
По его словам, Путин лишь рассмеялся, услышав это. Хотя Берлускони сразу заверил, что говорит вполне серьезно.
В Кремле уже отреагировали на это заявление. Как отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, для России главное — это не сталкиваться с мировым дефицитом выдающихся лидеров.

Кто такой Сильвио Берлускони

Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) родился в 1936 году в семье банковского служащего.
В политику он пришел в начале 90-х, когда создал новое политическое движение Forza Italia. В мае 1994 года Берлускони был избран премьер-министром Италии. Этот пост он с перерывами занимал до 2013-го, когда на него завели сразу несколько уголовных дел. Суд тогда запретил политику занимать государственные должности.
Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы по громкому делу о масштабных финансовых махинациях. Но в итоге из-за преклонного возраста Берлускони провел на соцработах в доме для престарелых в общей сложности менее недели.
Берлускони входит в число богатейших людей Италии. Forbes оценивает его состояние в 6,1 миллиарда долларов.
Читайте также:
Рыбалка, палатка, камин: кадры отдыха Путина в тайге
Песков: новые переговоры Путина и Лукашенко пока не планируются
Много антител: Путин рассказал, почему не заболел коронавирусом
Лента новостей
0