Как выглядит мемориал погибшему сотруднику КГБ – видео

Подписаться
Стихийный мемориал погибшему в перестрелке силовику появился у здания КГБ в Минске. В знак скорби об оперативнике с позывным "Нирвана" люди несли цветы и лампады, начиная с вечера вторника.
Жители Минска организовали стихийный мемориал у здания Комитета государственной безопасности в память о погибшем в ходе исполнения служебных обязанностей сотруднике ведомства.
Как сообщили в пресс-службе КГБ, силовик был застрелен "в ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности".
"На законные требования сотрудников правоохранительных органов 31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. … После проникновения в квартиру сотрудников мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в сторону правоохранителей. В результате одному из них причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице. С учетом характера примененного насилия, вооруженного сопротивления от 31-летнего мужчины, ответным огнем он был ликвидирован", – говорится в сообщении СК Беларуси.
Кроме того, отмечается, что 40-летнюю супругу нападавшего, которая находилась в квартире и вела видеосъемку происходящего, задержали по подозрению в соучастии в убийстве.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту 10 части второй статьи 139 УК РБ ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности").
Продолжается проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.
Застреленного сотрудника КГБ с позывным "Нирвана" зовут Дмитрий, он 1990 года рождения. Служил в спецподразделении "Альфа". У офицера остались жена и 4-летняя дочь. С ними со вчерашнего дня работают психологи.
Президент Беларуси Александр Лукашенко проинформирован о гибели сотрудника КГБ. Он поручил разобраться в произошедшем и оказать помощь семье офицера.
Читайте также:
Фотофакт: в Витебске возложили цветы в память о погибшем сотруднике КГБ
Генпрокуратура о смерти Зельцера: сотрудники КГБ действовали в соответствии с законом
Смерть сотрудника КГБ в Минске: что известно на данный момент
Лента новостей
0