Разработчики Конституции еще не определили, как быть с ВНС и смертной казнью

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПредседатель Конституционного суда Петр Миклашевич
Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Комиссия, работающая над новациями в Основной закон, полагает, что в числе членов Всебелорусского народного собрания должен быть и президент, прекративший полномочия.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Конституционная комиссия предлагает внести изменения в 53 статьи Конституции, включить в Основной закон 14 новых статей, исключить 3 статьи, сказал председатель Конституционного суда Петр Миклашевич на совещании во Дворце Независимости. Об этом пишет БелТА.
По его словам, специальная Конституционная комиссия провела более 10 заседаний, на которых рассматривались предложения белорусов об изменении Основного закона. В последствии они уже дорабатывались в соответствии с замечаниями членов комиссии.
Президент назвал сроки референдума по Конституции >>
При этом председатель Конституционной комиссии полагает, что новации, разработанные комиссией, могут стать основой дальнейшего развития республики и укрепить конституционный статус Беларуси как социальной и демократической страны.
Лукашенко заявил, что проект новой Конституции наконец разработали >>
Петр Миклашевич отдельное внимание сосредоточил на том, что не удалось выработать общий подход по трем основным направлениям.
В первую очередь, это формирование Всебелорусского народного собрания (ВНС). Основная часть комиссии предлагает, что в состав ВНС должны войти глава государства, депутаты парламента обеих палат, а также областных советов депутатов и минского городского, а также президент, полномочия которого прекратились, на пожизненной основе. Таким образом, в составе ВНС окажется 585 членов. Как выбирать других делегатов ВНС решение найти не удалось.
Лукашенко хочет несколько лет пожить нормальной жизнью >>
Конституционная комиссия не смогла разобраться как быть с вопросом смертной казни, потому что для изменения статьи №24 нужно проводить отдельный референдум.
"Вместе с тем некоторыми членами Конституционной комиссии предлагается отменить смертную казнь или изменить порядок ее применения", - подчеркнул председатель Конституционного суда.
Неожиданно среди дискуссионных оказался вопрос о статье Основного закона №69 о праве выдвигать кандидатов в депутаты от трудовых коллективов.
"Данные вопросы требуют сегодня дополнительного всестороннего обсуждения", - подытожил Петр Миклашевич.
Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Лукашенко опасается повторения "брежневского застоя"
Лента новостей
0