Макей: в ЕС скептически оценивают деятельность белорусской оппозиции

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Глава белорусского МИД проинформировал, что некоторые его коллеги, запросив встречу, затем от нее отказались.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Представители Евросоюза скептически оценивают шаги, предпринимаемые белорусской оппозицией за рубежом. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, говоря о своих встречах в Нью-Йорке с представителями зарубежных делегаций, прибывших на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

"Я так понял, что многие достаточно скептически оценивают деятельность этих "детей революции", но, к сожалению, с учетом общественного мнения в своих странах не могут открыто говорить об этом и поэтому вынуждены идти на какие-то шаги, которые якобы свидетельствуют о поддержке деятельности этих "детей революции", – отметил Макей в эфире телеканала СТВ.

Глава белорусского МИД проинформировал, что ему "также довелось услышать и конфиденциальные оценки" со стороны европейских коллег "в адрес известной "мадам" (экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской – Sputnik), которая находится в бегах за рубежом, и других ее коллег".
"Знаете, оценки такие: "мадам" и ее коллеги чувствуют себя очень нервозно с учетом того, что ничего, наверное, не получается из их обещаний", – сказал Макей.

Он сообщил, что некоторые его коллеги, запросив встречу, затем от нее отказались. "Так сделал мой польский коллега, хотя нам есть о чем поговорить и есть что обсудить, и по результатам этого разговора могли бы быть выработаны конкретные направления сотрудничества", – отметил министр.
"Но это тоже показатель того, как они хотят решать те проблемы, которые находятся на нашей повестке дня и которые должны решаться", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он убежден, что Беларуси "надо дружить с любым партнером, который протягивает руку для приветствия". "Это наша позиция, и мы готовы дружить со всеми. Я убежден, что через несколько лет, как показывают примеры других государств, с которыми мы сотрудничаем, эти партнеры могут быть очень перспективными", – заявил министр.
"Мы довели нашу позицию о том, что лишь эволюционный путь развития может обеспечить успех в развитии государства и гражданского общества и приведет к подлинной демократии, о которой многие так пекутся. И практически все европейские коллеги были согласны с этим", – отметил глава МИД Беларуси.
Читайте также:
Макей: представители ООН в Минске финансово поддерживали протестующих
Макей рассказал генсеку ООН о конституционной реформе в Беларуси
Беларусь ответила в ООН по поводу "ухудшения прав человека"
Лента новостей
0