Люди с какой группой крови чаще болеют COVID-19, рассказал Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2021
Подписаться
В зависимости от группы крови риск заражения коронавирусом и возможность серьезных осложнений существенно разнятся, и то же касается и других серьезных болезней.
МИНСК, 25 сен ― Sputnik. Та или иная группа крови у человека может повлиять на развитие заболеваний и возможность заражения, рассказал в эфире "Россия 1" известный российский врач и телеведущий Александр Мясников.
По словам медика, люди с первой группой чаще подвержены развитию язвы желудка, со второй группой крови — раку желудка. У людей с третьей и четвертой группой чаще развивается рак поджелудочной железы. Кроме того, есть и зависимость того, насколько организм подвержен вирусам, от группы крови, сказал врач.
"Со второй группой чаще болеют COVID-19, а первая группа от него защищена, слава Богу... Есть люди, которые никогда не заболеют COVID-19, это не только первая группа, вспомните про 348 антигенов", — добавил медик.
Кардиолог и телеведущий Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Александр Мясников
врач, телеведущий
Ученые разработали тест для определения антител к COVID по капле крови >>>

Долголетие передается по наследству

Специалист также рассказал, как генетика может влиять на продолжительность жизни.
В частности, если у человека есть прямые родственники, дожившие до 100 лет и более, он также может дожить до столь преклонного возраста в 17 раз вероятнее, чем те, у кого нет близких родственников долгожителей.
Что нельзя есть, чтобы жить долго и сохранить здоровье? >>>

И привычки тоже наследуются

Наличие или отсутствие вредных привычек у человека имеет значение до 80 лет, а в дальнейшем также все зависит от его генетики, рассказал Мясников.
"Она (генетика - Sputnik) настолько сильная, что, как ты не гробишь себя, генетика побеждает. И все, кто дожили за сто лет, это люди, которым повезло выиграть в эту генетическую лотерею", — резюмировал врач.
"Мозговой туман": названы наиболее частые последствия коронавируса >>>

Читайте также:

Что нужно проверять после перенесенного коронавируса, рассказали медики
Перелом "на ровном месте": почему кости становятся хрупкими?
Новое предупреждение доктора Мясникова взволновало худеющих
Лента новостей
0