Состоявшиеся и действительные: ЦИК утвердил итоги выборов в Госдуму РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыборы в Госдуму РФ
Выборы в Госдуму РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2021
Подписаться
При этом в российском Центризбиркоме сообщили, что получили и проверят 200 обращений по возможным фальсификациям итогов голосования.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Центризбирком России на сегодняшнем заседании окончательно утвердил результаты выборов в Госдуму.
Все 15 членов избирательной комиссии подписали протокол, который содержит результаты голосования.
"Итоговые протоколы избиркомов по выборам в Госдуму объективно отражают результат голосования", - сказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.
Она добавила, что Центризбирком "признал выборы в Госдуму состоявшимися и действительными".
При этом представители избирательной комиссии сообщили, что получили и проверят 200 обращений по возможным фальсификациям итогов голосования.
Финальная явка на выборах составила 51,72%.
>>> Образование, оружие, суд над Байденом: Вассерман рассказал о планах в Госдуме

Где отменили итоги голосования

По заявлению Эллы Памфиловой, итоги голосования отменены на 19 избирательных участках.
"Что составляет одну стотысячную долю процента, отменены итоги голосования в целом по участку в связи с невозможностью установить волеизъявление избирателей", - сообщила она.
По словам главы ЦИК, итоги голосования "нещадно отменялись" везде, где были допущены нарушения, "чтобы не было затем причин у кого-то усомниться в достоверности результатов".
>>> В новой Госдуме станет больше маргинальных дискуссий - политолог

Кто прошел в Госдуму

Наибольшее количество кресел в новом восьмом составе Госдумы получила партия "Единая Россия" - 324 мандата, у КПРФ - 57, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 27, ЛДПР - 21 и "Новые люди" - 13.
Также в Госдуме будет по одному представителю от "Родины", "Партии роста", "Гражданской платформы" и пять самовыдвиженцев: Владислав Резник, Леонид Бабашов, Олег Леонов, Дмитрий Певцов и Анатолий Вассерман.

Результаты обработки 100% протоколов

Ранее ЦИК России опубликовал результаты обработки всех протоколов УИК. Партия "Единая Россия" лидирует в списке с результатом в 49,82% голосов, второе место досталось КПРФ – 18,93%, на третьей строчке ЛДПР с 7,55%. Также пятипроцентный барьер удалось преодолеть партиям "Справедливая Россия – За правду" (7,46%) и "Новые люди" (5,32%).
>>> Кому россияне доверили власть на выборах?
На выборах депутатов Госдумы в 2016 году "Единая Россия" получила 343 мандата, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23.
Примечательно, что больше четырех партий в Госдуму в последний раз проходили в 1999 году, это был третий созыв. Порог в 5% тогда преодолели партия "КПРФ", блоки "Единство" и "Отечество – Вся Россия", которые впоследствии объединились в партию "Единая Россия", а также "Союз правых сил", "ЛДПР" и "Яблоко".

"Единая Россия" довольна

Как отметил заместитель секретаря генсовета партии, депутат Госдумы Евгений Ревенко, "Единая Россия" довольна своим результатом на выборах и выполнит все предвыборные обещания.
"Вы должны быть уверены, что мы не подведем. Мы исполним все предвыборные обещания, которые сконцентрированы в народной программе", - сказал он на заседании ЦИК.
>>> Внешнеполитической победой России назвал эксперт итоги выборов в Госдуму

Избирательная кампания в России

Напомним, в РФ с 17 по 19 сентября прошли избирательные кампании различного уровня, в том числе выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов и депутатов законодательных органов власти в 39 регионах.
В Центризбиркоме РФ на подведении итогов ранее заявляли, что все серьезные нарушения, которые могли повлиять на результат, были рассмотрены ЦИК и лично председателем Эллой Памфиловой. Однако их было немного, нарушения "можно было пересчитать по пальцам", подчеркнули представители ЦИК РФ.
Лента новостей
0