Макей с трибуны ООН предостерег о последствиях калийных санкций

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Беларуси считает недопустимым использование продовольствия и связывающих цепочек "в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа".
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей предупредил, что санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может в том числе привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире. Об этом он заявил в выступлении на саммите ООН по продовольственным системам, передает БелТА.
Дипломат напомнил, что Беларусь вносила весомый вклад в баланс глобальной продовольственной безопасности, экспортируя аграрную продукцию в более чем 100 стран.
"Однако бездумное санкционное давление западных стран на Беларусь ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. В условиях коронавирусной пандемии результаты санкционной политики приобретают далеко не радужные перспективы в области развития и борьбы с голодом в мире", – сказал Макей.
И добавил, что отсутствие на мировом рынке белорусских калийных удобрений, которые занимают около 20%, "априори ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве".
"Дефицит калийных удобрений на мировом рынке прогнозируемо приведет к росту их цен и, как следствие, к росту цен на продукты".
Владимир Макей
Беларусь призывает отказаться от рестрикций, которые не только противоречат положениям Устава ООН и резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по односторонним принудительным мерам, но и международным обязательствам, в том числе в рамках выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
"На фоне того факта, что почти два миллиарда человек в мире недоедают, недопустимо использование продовольствия и связывающих цепочек в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа", – подчеркнул глава белорусского МИД.
В чем ошибся Дуда, выступая в ООН? Эксперт о транзите мигрантов через Беларусь>>>
Руководитель внешнеполитического ведомства, вспомнив о последствиях пандемии COVID-19 и увеличении масштабов голода, заявил о возможном ухудшении ситуации на фоне других вызов современности.
"Наличие взрывоопасного конфликтного потенциала в разных точках мира, угрожающие климатические изменения усугубляют продовольственный кризис и усиливают уязвимость национальных продовольственных систем", – сказал Владимир Макей.

Национальная безопасность Беларуси

По его оценкам, в Беларуси национальная продовольственная безопасность обеспечивается в полной мере: в глобальном рейтинге республика занимает 23-е место в мире. В стране принята Государственная программа агробизнеса на 2021-2025 годы, предусматривающая развитие экологически чистого сельского хозяйства. Особое внимание уделяется развитию органического земледелия.
Кроме того, с 2018 года в Беларуси действует закон о производстве и переработке органических продуктов и органы по сертификации органических продуктов и производственных процессов.
"Это обеспечивает полноценное питание и здоровый образ жизни населения страны", – отметил Макей.
Дипломат подтвердил, что при имеющихся вызовах и рисках Беларусь намерена поддерживать национальные достижения по программе Целей устойчивого развития в части ликвидации голода и выполнить Повестку дня в области устойчивого развития.
Читайте также:
Союзные программы по интеграции выгодны и Беларуси, и России - Макей
Макей и Чавушоглу обсудили противодействие нелегальной миграции
Дуда: в Польше живут около 150 тысяч белорусов
Лента новостей
0