Караник о шансах заболеть после прививки и о том, почему в Беларуси нет Pfizer

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Караник, архивное фото
Владимир Караник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Можно ли заболеть после вакцины или от нее, какие есть противопоказания, почему в Беларуси нет Pfizer - на эти и другие вопросы ответил губернатор Гродненской области Владимир Караник.
ГРОДНО, 22 сен – Sputnik, Инна Гришук. В Гродненской области в последние полторы недели, когда официально объявили о начале четвертой волны коронавируса, стало больше желающих привиться от коронавируса.
Первый компонент в регионе уже получила пятая часть жителей, а полностью привиты 16% населения. Цифры о вакцинации и ответы на вопросы горожан озвучил экс-министр здравоохранения, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время прямого эфира на официальной странице в Instagram.
В прямом эфире, который прошел днем 22 сентября, также участвовал главный внештатный инфекционист Минздрава Беларуси, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов и начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.
>>> В приложение "Путешествую без COVID-19" хотят добавить сведения о вакцинации

90% медиков и соцработников привиты

Выступающие признались, что прямой эфир по вакцинации от коронавируса решили провести, чтобы убедить жителей региона более активно ставить прививки против COVID-19.
Экс-министр здравоохранения озвучил цифры по количеству вакцинированных в Гродненской области. Со слов, среди медицинских и социальных работников привито более 90%.
В настоящее время первый компонент вакцины получили 22% от всех жителей области – это более 220 тысяч человек, оба компонента вакцины – 16% жителей региона.
>>> Минздрав временно отменил профилактические визиты в поликлинику
"В последние полторы недели отмечается рост количества вакцинированных, особенно среди работников торговли и педагогов. В среднем в день прививку от коронавируса ставит по 5-6 тысяч человек", – сообщил Караник.
Он также добавил, что в Гродненской области нет ни одного случая, чтобы реакция после вакцинации препаратом "Спутник V" привела к летальному исходу или длительной госпитализации.

Можно ли заболеть после вакцины или от нее

На вопрос о том, почему вакцинированный от коронавируса человек может заболеть COVID-19, ответил Игорь Карпов.

"Прежде всего вакцина используется, чтобы ослабить течение заболевание и не допустить развитие тяжелых форм. С этим вакцинация очень неплохо справилась. Да бывают случаи заболевания после прививки, но если проанализировать эти случаи, можно увидеть, что они проходят в легкой или средне-тяжелой форме. Многие переносят это заболевание, не обращая внимание и думая, что это обычное ОРВИ. Вакцинируя граждан, мы, прежде всего, заботимся, чтобы течение инфекции было максимально нетяжелым", - отметил он.

Также Карпов обратился к жителям Гродно и области с просьбой привить находящихся в зоне риска пожилых родителей, бабушек и дедушек и защитить их от тяжелых форм заболевания.
>>> Пиневич о четвертой волне пандемии: высокие цифры повторяются изо дня в день
Он уточнил, что сама вакцинация не может вызвать заболевание коронавирусом. Если человек заболел после вакцинации, значит, он подхватил вирус до того, как сформировался иммунитет.
Караник привел в качестве аргумента за вакцинацию свежую статистику по Гродненской области. Так, среди пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение в больницах – это пациенты со средней и тяжелой формами болезни – вакцинированных всего 3,3%. Среди тех, кто находится в отделениях интенсивной терапии – 3%, а среди тех, кто находится на ИВЛ – ни одного привитого человека.

Вопросы о противопоказаниях

Горожан интересовало, можно ли привиться во время беременности, влияет ли вакцина на потенцию у мужчин и репродуктивную функцию женщин.
Как объяснила Людмила Кеда, в Беларуси беременных женщин от коронавируса не прививают, так как в инструкциях к препаратам, которые применяются в нашей стране, беременность и кормление грудью включены в перечень противопоказаний из-за отсутствия нужного количества клинических данных.
>>> Все ли решают антитела и стоит ли привиться беременным – мнение вирусолога
При этом во время беременности женщинам стоит особенно тщательно соблюдать противоковидные меры, так как они в случае заражения могут переносить болезнь в более тяжелой форме, особенно на поздних сроках беременности. Караник добавил, что в некоторых странах именно из-за высоких рисков осложнений прививку от COVID-19 разрешают поставить женщинам на третьем триместре беременности.
По словам Людмилы Кеда, вакцинация от коронавируса никак не влияет на репродуктивную систему и потенцию женщин и мужчин. А вот сам коронавирус негативное влияние оказать может. То же и с риском развития инфаркта миокарда. Прививка от коронавируса этот риск не увеличивает, а вот при коронавирусе и после перенесенного заболевания – повышается из-за нарушения свертываемости крови.
Игорь Карпов неоднократно напоминал о том, что абсолютно всем – и вакцинированным и невакцинированным – нужно тщательно соблюдать правила коронавирусного этикета – носить маски, помнить о социальной дистанции, мыть и дезинфицировать руки.
>>> Эпидемиолог рассказала, когда в Беларуси могут начать вакцинацию детей
"Большинство людей заражаются COVID от лиц, которые не имеют симптомов заболевания. То есть человек является распространителем вируса за несколько дней до того, как у него появляются клинические симптомы болезни. Важно помнить об этом", – отметил Карпов.

Почему в Беларуси нет Pfizer

Владимир Караник подробно объяснил, почему в белорусских поликлиниках предлагают прививаться от коронавируса только российским препаратом "Спутник V" и китайской вакциной Vero Cell, но нет вакцин других производителей.
>>> Иммунолог рассказал, кому нужна досрочная ревакцинация от COVID-19

"Это те вакцины, которые зарегистрированы в Республике Беларусь и доступны, поскольку в Беларуси налажено производство вакцины "Спутник V". С Китаем поддерживаются дружественные отношения и есть возможность при остром дефиците вакцин в мире приобретать эту вакцину. Что касается вакцин от других производителей, то от них должно быть обращение с просьбой зарегистрировать препарат в Беларуси. Тот же Pfizer и остальные производители, насколько мне известно, с такими запросами не обращались", – сообщил Караник.

Напомним, ранее глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич назвал Pfizer препаратом, который "не лучше тех, что у нас есть".
В Pfizer возникает необходимость у тех, кто хочет выехать за рубеж, констатировал министр и сообщил, что поручил провести соцопрос в турфирмах, чтобы выяснить, сколько человек хотят привиться вакциной Pfizer.
Лента новостей
0