Александр Лукашенко принимает участие в саммите ШОС

© Sputnik / Валерий МельниковПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Юбилейное заседание организации проходит в Душанбе. На встрече лидеров организации планируется обсудить деятельность объединения, созданного 20 лет назад, а также актуальные мировые проблемы, включая пандемию и ситуацию в Афганистане.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в юбилейном заседании Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.
На встрече лидеров организации планируется обсудить деятельность объединения, созданного 20 лет назад, а также актуальные мировые проблемы, включая пандемию и ситуацию в Афганистане.
Президент России Владимир Путин участвует в заседании в режиме видеоконференции из-за необходимости соблюдать режим самоизоляции.
>>> Лукашенко: для ШОС наступает время стресс-теста
В четверг в столице Таджикистана прошло заседание глав-государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В обсуждении проблем, связанных с миграционным кризисом в Европе, а также обострением обстановки в Афганистане, принял участие Александр Лукашенко.

Что такое ШОС

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами - Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году членами ШОС стали Индия и Пакистан.
В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).
На нынешний саммит в качестве почетного гостя приглашен президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В заседании также участвует генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Читайте также:
ЕАЭС и ШОС подпишут меморандум о сотрудничестве ― Глазьев
Лукашенко обсудил c президентом Ирана борьбу с санкциями
Лукашенко встретился с Рахмоном в Душанбе и прогулялся по его дворцу
Лента новостей
0