Платежи с карточек "Мир" в Беларуси растут и по числу, и по объему

© Sputnik / Алексей Филиппов Карты платежной системы "Мир"
 Карты платежной системы Мир  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Летом белорусский регулятор отчитался о том, что в республике завершен проект по межсистемной интеграции платежной системы БЕЛКАРТ и российской платежной системы.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Платежи в российской системе "Мир" в Беларуси значительно увеличились, рассказал в интервью РИА Новости глава оператора платежной системы Владимир Комлев.
По данным Национального банка, в июле текущего года в стране завершился проект, интегрирующий платежную систему БЕЛКАРТ и российскую "Мир".
"Среди тех, кто подключился позже, но очень быстро вырос как по объему, так и по числу платежей по "Миру", – это Беларусь, а карты "Белкарт", в свою очередь, принимаются в нашей инфраструктуре", – отметил Владимир Комлев.
По его словам, в настоящее время российская платежная система работает в 11 государствах. Ведется раскрытие сети приема в Южной Корее и Объединенных Арабских Эмиратах.
"Безусловно, про другие страны мы также не забываем. Пандемия, введение локдауна, когда разные страны практически не взаимодействуют между собой с точки зрения туризма, конечно, приостановили некоторые процессы и выход на новые рынки", – сказал глава оператора платежной системы.
В свою очередь в Нацбанке Беларуси ранее сообщили, что с 1 января 2023 года для банков, оказывающих услуги интернет-эквайринга, прием банковских платежных карточек платежной системы "Мир" станет обязательным.
Читайте также:
"С пластика на пластик по номеру карты": МИР и Белкарт запускают переводы
В Беларуси появился еще один неожиданный фактор инфляции
Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT?
Лента новостей
0