Платежи с карточек "Мир" обяжут принимать в Беларуси

© Sputnik / Алексей Филиппов Карты платежной системы "Мир"
 Карты платежной системы Мир  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Регулятор предпринимает усилия по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам в республике.
МИНСК, 23 июля – Sputnik. Национальный банк принял постановление, которое регулирует обращение банковских платежных карточек, а также работу программно-технической инфраструктуры.
Теперь малый бизнес, принимающий платежи по карточкам, может выбирать оборудование, которое использует как бесконтактные технологии, так и считывание информации с микрочипа.
"Принятие этой нормы направлено на оптимизацию расходов субъектов малого предпринимательства (прежде всего в сфере мелкорозничной торговли, курьерских услуг), связанных с установкой и обслуживанием платежных терминалов", - говорится в сообщении регулятора.
При этом в пресс-службе обратили особое внимание, что в республике завершен проект по межсистемной интеграции платежной системы БЕЛКАРТ и платежной системы "Мир".
В связи с этим "с 1 января 2022 года устанавливается требование о приеме к обслуживанию банковских платежных карточек платежной системы "Мир" во всех платежных терминалах".
"С 1 января 2023 года для банков, оказывающих услуги интернет-эквайринга, устанавливается обязанность по приему банковских платежных карточек платежной системы "Мир", - добавили в Нацбанке.
По мнению регулятора, данная мера позволит расширить возможности субъектов хозяйствования для оказания услуг на сайтах в белорусском сегменте Интернета держателям карточек "Мир".
Также с 1 января 2024 года станет обязательной норма о применении технологии считывания информации с микропроцессора и бесконтактной технологии при использовании "пластика".
Читайте также:
В Белгазпромбанке опровергли информацию СМИ о его возможной продаже
Головченко: Беларусь будет кредитоваться в РФ на коммерческих условиях
Нацбанк повысил ставку рефинансирования
Лента новостей
0