Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT?

Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT?
Подписаться
Международная банковская система SWIFT дает возможность финансовым учреждениям рассчитываться с разными странами, международная торговля без нее невозможна.
Как отключение от SWIFT может отразиться на белорусской экономике, рассуждает российский экономист Василий Колташов.
"Если ЕС добьется отключения белорусской банковской системы, то есть добьется финансовой изоляции Беларуси, это, конечно, будет иметь негативные последствия. В том смысле, что нынешний курс с поиском возможностей снять санкции и воздерживаться от интеграционных процессов с РФ окажется поломан", – считает собеседник Sputnik.
Все это неизбежно приведет к одному-единственному сценарию, добавляет он: придется Беларуси идти дальше на сближение с Россией.
"Россия, фактически, не только возьмет под свой патронаж белорусские структуры и обеспечит не только свободный доступ белорусских товаров на другие рынки – в частности, белорусских калийных удобрений в Китай через Мурманск – но и все возможные расчеты", – отмечает Колташов.
Дом, который разрушил SWIFT: как антибелорусские санкции работают против ЕС>>>
При этом Евросоюз не сможет действовать таким же образом против России, уверен эксперт. И получится, что ЕС принудит белорусское руководство более активно двигаться в сторону России. Именно поэтому Брюссель не поддержит предложение Литвы по поводу отключения Беларуси от SWIFT.
"На Западе хотели бы "забрать приз" – политически "взломать" Беларусь и забрать ее ресурсы".
Василий Колташов
Комментарий экономиста Василия Котлашова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Что ждет экспорт "Беларускалия"? Мнение экономиста
Минск и Москва практически согласовали дорожные карты – Снопков
Из-за антибелорусских санкций отопление для литовцев подорожает на четверть
Лента новостей
0