Литовская "диктатура" на грани политического анекдота

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASПротестующие против вакцинации принимают участие в митинге на Соборной площади в Вильнюсе
Протестующие против вакцинации принимают участие в митинге на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Активизация внешней деструктивной риторики представителей литовской элиты свидетельствует о нарастающем политическом кризисе в самой Литве.
Заявление посла Литвы в США Аудры Плепите о том, что самая большая угроза для Литвы исходит даже не от России, а от Беларуси неплохо проиллюстрировало действия литовского спецназа, который в Вильнюсе жестко разогнал протестующих против прививочных паспортов.

Меньше Брюсселя, больше здравого смысла

Навязчивое стремление нанести ущерб своей стране стало чем-то вроде национального спорта в среде литовских политиков. "Вряд ли нам стоит отказываться от своих принципов из-за каких-то грузов в нашем порту", – пафосно заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью итальянской газете La Repubbliсa, оценивая свое понимание отношений с Беларусью.
Литве придется ответить: Пушков оценил "политическое коварство" Лукашенко >>>
О том, какие это принципы, можно судить по разгону упомянутого митинга литовским спецназом. Оказывается, всякая демократия чего-либо стоит, если она умеет защищаться, хоть и делает это вполне авторитарными методами. "Силу, нагайку или бульдозер законов необходимо заменить аргументированной дискуссией", – эти примирительные слова прозвучали из уст литовского президента Гитанаса Науседы в ходе открытия осенней сессии Сейма Литвы, он же критикует местные власти за запреты митингов. Лавирование литовского президента между властью и народом лишь констатирует наличие кризиса. Науседа действительно независимый политик, но только в том смысле, что от него почти ничего не зависит, включая разрешение внутриполитического кризиса. Премьер-министр Шимоните охотно обменивается с ним колкостями по этому поводу.
Сомнительный с эпидемиологической точки зрения тотальный локдаун стал тоталитарным месседжем, адресованным всем народам мира. Одновременно – это тест на их свободное волеизъявление, которое, как видим, входит в противоречие с "демократическими ценностями". 10 сентября литовский спецназ с применением слезоточивого газа разогнал в Вильнюсе тех, кто не согласен объявлять непривитых от ковида людьми второго сорта.
Дело о геноциде белорусов: почему Литва встала на сторону воров и убийц? >>>
Подобные массовые акции в Литве собирают представители консервативных сил, идеями которых, между прочим, вдохновляется и литовский президент Науседа. Кроме отмены жестких коронавирусных ограничений и тотальной вакцинации, в повестке дня протестующих сугубо ценностное требование – не вмешиваться в устои традиционной семьи, в том числе через навязывание ЛГБТ-повестки.Лозунги манифестантов весьма красноречивы: "Нет животному паспорту!", "Стоп диктатуре в Литве!", "Джордж Сорос, вон из Литвы!", "Меньше Брюсселя, больше здравого смысла!".

"Паспорт возможностей"

У литовского премьер-министра Ингриды Шимоните тоже ценностная повестка, но она в корне отличается от того, что высказывали демонстранты на Кафедральной площади. Выходит, она выступает за диктатуру в Литве? А еще белорусов учит и хвастается, что прогуливала советскую школу по причине лютой ненависти ко всему советскому. Если бы учила уроки, может, и не было бы сейчас у нее разрухи в голове.
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik >>>
Один лишь Науседа взывает к здравому смыслу политического класса возглавляемой им страны и даже пытается сопротивляться Брюсселю в вопросе насаждения ЛГБТ-пропаганды, из-за чего на него ополчилась литовская либеральная элита. Но коту Леопольду, который постоянно призывал мышей жить дружно, никогда не удавалось достичь своей цели. С 13 сентября 2021 года все контактные услуги в Литве и хозяйственная деятельность осуществляются только для лиц со специальным "паспортом возможностей". Антиковидные ограничения касаются и проведения массовых мероприятий, что, видимо, призвано решить проблему противодействия возможным уличным беспорядкам.
Безусловно, введение новых ограничений, принятых на фоне ухудшения ситуации с COVID-19, является суверенным правом Литвы, где подтверждено более 308 тысяч случаев коронавируса, свыше 4,6 тысячи человек скончались. Но в этой ситуации литовские власти пытаются действовать методом тотального локдауна, объясняя строгие ограничения стремлением не перегрузить медицинские учреждения страны. Как бы не случился обратный эффект!
Почему литовский народ – это одно, а правящая элита – совсем другое >>>
По официальным данным, "паспорт возможностей" смогут получить лица, переболевшие коронавирусом, привитые или те, у кого есть отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген, оба теста будут действительны в течение 48 часов. Исключение составляют студенты, которые смогут делать ПЦР-тест каждые семь-десять дней, для них тесты будут бесплатными до 15 октября. Все остальные тест ПЦР смогут пройти только в частных лечебных учреждениях и лабораториях, услуга будет платной.
Вовремя подоспели и ограничения для литовских СМИ в освещении ситуации на границе, которая с некоторых пор превратилась в "решето" для проникновения незаконных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Мигранты подлили масла в огонь внутриполитических противоречий. На этом фоне диктатура в Литве – не просто фигура речи. Литовский активист и диссидент Карлис Биланс напоминает, что в декабре 1926 года в Литве произошел военный переворот, приведший к власти авторитарного правителя Антанаса Сметону. Сейчас литовские власти тоже делают ставку на закручивание гаек, расширяя возможности применения особых правовых режимов с задействованием вооруженных сил под предлогом ситуации с беженцами на границе.

Последнее китайское предупреждение

Международные демарши литовских официальных лиц не только против России и Беларуси, но и Китая не остались незамеченными. Еще 10 августа пресс-секретарь МИД КНР выступил с заявлением о решении Китая отозвать своего посла в Литве, в ответ 4 сентября глава литовской дипмиссии был отозван из Китая. Все из-за того, что литовские власти решили открыть в Вильнюсе так называемое "представительство Тайваня", что неприемлемо для китайской стороны, поскольку противоречит принципу единого Китая.
Как стало известно, Китай отменил до октября грузовые поезда в Литву, кроме того, остановил импорт из Литвы сыра, зерна и древесины. Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис уже отреагировал на эти меры в духе "А нас-то за что?!", считая их слишком жесткими. По заявлению ведущего эксперта по китайско-европейским отношениям аналитического института "Тайхэ" Чжэн Жолинь, Китай сделал Литве предупреждение, прибегнув в большей степени к политическим методам.
Если литовская сторона по тайваньской проблеме будет настаивать на своем, то КНР применит к ней более серьезные меры экономического характера. На фоне ухудшения отношений между двумя странами китайские СМИ разразились в адрес Литвы грозными реляциями. Global Times утверждает, что Литва дорого заплатит за радикальные шаги в тайваньском вопросе.
После Лукашенко Литва сцепилась с Китаем: кто выпустил на волю тигра Европы >>>
Это китайское издание назвало Литву самой антироссийской страной в Европе: "Она часто выступает против России. А теперь стала страной, которая дальше всех в Европе продвинулась по антикитайскому пути. Стратегия этой маленькой страны состоит в том, чтобы как можно крепче держаться за США. Это американский лакей, подобный бегущей собаке, которая в обмен на защиту США яростнее всего лает на стратегических соперников США".
"Хуаньцю шибао" написала о том, что, наказав Литву, Китай и Россия откроют много новых возможностей для сотрудничества. Издание напоминает, что даже такие ветераны, как Соединенные Штаты и Япония, которые играют в геополитическую игру с Китаем, обычно осторожны в тайваньском вопросе и не осмеливаются напирать слишком сильно. У Литвы же незавидная роль моськи, которая лает на слона, пытаясь выглядеть более сильной, чем она есть на самом деле.
В безоглядном стремлении угодить своему заокеанскому хозяину литовская элита лишь подбрасывает дровишки в огонь внутриполитического кризиса. А тем временем Литва, население которой с 1990 года сократилось с 3,7 до 2,8 млн человек, стремительно пустеет. Это и есть ценностный выбор госпожи Шимоните?
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Война с антипрививочниками и беженцами: о "достижениях" литовской демократии
Литовско-белорусское противостояние: стены не избежать?
Лента новостей
0