Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литовско-белорусское противостояние: стены не избежать?

Литовско-белорусское противостояние: анализ эксперта
Подписаться
"Беларусь и Литва находятся по разные стороны геополитической пропасти, которая стала стремительно углубляться": на связи со Sputnik российский эксперт Сергей Рекеда.
После начала украинского кризиса добрососедство между Литвой и Беларусью было противопоказано самой логикой и природой современных международных отношений, отмечает собеседник Sputnik. Тем не менее, после 2014 года Минск со своей рачительной политикой старался сохранить контакты с Вильнюсом в угоду своим экономическим интересам, отметил в статье для сайте Российского совета по международным делам (РСМД) генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда.
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границе Беларуси и Литвы >>>>
Что же повлияло на в целом добрососедские отношения? Об этом и не только в комментарии для радио Sputnik рассуждает Сергей Рекеда.
"Ситуация кардинально изменилась после президентских выборов 2020 года. Минску фактически не оставили выбора. Литва вместе с другими западными странами не признала результаты голосования и отказала в легитимности Александру Лукашенко. Контакты с Беларусью были разорваны в одностороннем порядке литовской стороной, которая к тому же предоставила убежище Светлане Тихановской, признавая именно ее в качестве легитимного президента в изгнании", – отмечает эксперт.
По мнению эксперта, оборвав все контакты с Лукашенко, Вильнюс поставил себя в условия, когда единственным инструментом урегулирования миграционного кризиса стала попытка построить стену и отгородиться наглухо от своего соседа, что требует времени и денег. И на практике слабо реализуемо.
"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов >>>>
Комментарий генерального директора Центра изучения перспектив интеграции Сергея Рекеды слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Война с антипрививочниками и беженцами: о "достижениях" литовской демократии
Лукашенко призвал "не ерничать" по поводу разработки белорусской вакцины
Запад готовит белорусам четыре варианта будущего
Заявление Лаврова по Крыму упрощает жизнь Лукашенко?
Лента новостей
0