Госстандарт за этот год запретил продавать более тысячи позиций

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Больше всего нарушений Государственный комитет по стандартизации Беларуси нашел среди пищевой и электротехнической продукций, также досталось и товарам для детей и подростков.
МИНСК, 14 сен ― Sputnik. Госстандарт за восемь месяцев текущего года расширил реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси, на 1128 наименований, сообщили в КГК.
"Наибольшее их количество пришлось на продукты питания - 34,9%, электротехнику - 31,2%, товары для детей и подростков - 15%", - говорится в сообщении.
В ведомстве инспекторы ведут контроль в отношении различных товаров, в том числе автотранспортных средств. К слову, наибольший ажиотаж возник, пожалуй, в отношении машин марки Skoda Rapid в Беларуси, когда их продажу Госстандарт остановил в республике "из-за нарушений техрегламента".
>>> Запрет Skoda в Беларуси: все окончательно или эти машины можно будет купить?
Тем не менее, реестр запрещенной продукции активно пополнялся. Так, в апреле туда попали известные растворимые кофейные напитки, украинские крекеры, а недавно - даже порошки польского и немецкого производства.
К слову, "блэк-лист" Госстандарта постоянно расширяется, так как ведомство продолжает выявлять продукцию несоответствующего качества.
Читайте также:
Общественные инспекторы КГК появятся в Беларуси
Фирма из Бреста за 5 лет недоплатила налогов на 3 миллиона рублей
КГК предложил Полоцкому райисполкому уволить треть уборщиц
Лента новостей
0