КГК предложил Полоцкому райисполкому уволить треть уборщиц

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУборщица моет пол
Уборщица моет пол - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Предложение было вынесено в результате проверки, которую провел Комитет в райисполкоме, и найденных в ее результате нарушений.
ВИТЕБСК, 25 авг – Sputnik. Комитет госконтроля провел масштабную проверку деятельности Полоцкого райисполкома, в результате которой были выявлены нарушения со стороны должностных лиц и предложены варианты их устранения.
В результате проверки, по сообщению контролирующего органа, удалось сократить расход бюджета на 900 тысяч рублей.
"Комитетом государственного контроля Витебской области изучены вопросы исполнения местного бюджета, соблюдения бюджетного законодательства, эффективного распоряжения государственным имуществом, земельных отношений, развития жилищно-коммунального хозяйства, а также соблюдения законодательства об обращении граждан и юридических лиц Полоцкого района", – сообщили в пресс-службе КГК.
В результате вскрылся ряд "отдельных нарушений и недостатков". В районе было выявлено неэкономное и неэффективное расходование бюджетных средств, просроченная задолженность перед местным бюджетом, которую не взимают, необоснованное предоставление господдержки, нарушение порядка субсидирования сельхозорганизаций.
Некоторые продукты не получали год: КГК проверил дом престарелых под Оршей>>>
КГК указал на излишне завышенное количество ставок работников в учреждениях культуры и райисполкоме, которые длительное время остаются вакантными. Также отметили превышение в два раза плановых расходов по реструктуризации долгов сельскохозяйственных организаций.
Отдельно в КГК обратили внимание на то, что сейчас слишком часто убирают помещения в райисполкоме: ежедневно подметают и моют полы, один раз в две недели обметают стены, потолки и колонны и ежемесячно моют окна. По подсчетам проверяющих, сокращение мероприятий по уборке в два раза позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и "сократить 30% ставок уборщиц".
КГК проверил Гродненскую область: магазины завышали цены на продукты>>>
Проверяющие также обнаружили недостатки в работе с обращениями граждан. Кроме того, были отмечены "недостатки в работе по вовлечению в хозяйственный оборот, сносу неиспользуемого госимущества, неэффективному распоряжению земельными участками".
Как отметили в КГК, материалы проверки рассмотрены на заседании Полоцкого райисполкома. А благодаря мерам, принятым после проверки удалось сэкономить бюджетные средства и привлечь к дисциплинарной ответственности шесть должностных лиц. Сейчас в Полоцком районе наводят порядок в земельных отношениях, вовлекают в хозяйственный оборот неиспользуемое имущество и проводят иные "работы над ошибками".
Читайте также:
Это святое: Лукашенко рассказал о наполнении бюджета и уплате налогов
КГК обнародовал "свежак" по уголовным делам о "зарплатах в конвертах"
Более 2,8 тысячи: КГК опубликовал планы проверок во втором квартале 2021 года
Лента новостей
0