Госстандарт запретил продавать кофейный растворимый напиток двух марок

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Причиной запрета стало несоответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

МИНСК, 8 апр - Sputnik. Кофейные растворимые напитки 3 в 1 торговых марок Jacobs и "Жокей" запретили продавать в Беларуси, такая информация содержится в списке опасной продукции Госстандарта.

В запрещенный перечень попали напитки 3 в 1 Jacobs - "Мягкий" и "Классика", и торговой марки "Жокей" - "Крепкий", "Мягкий", "Карамель".

В сообщении говорится, что эта продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза. В частности, при производстве кофейных растворимых напитков использовались неблагоприятные для здоровья подсластители – ацесульфам калия (Е950) и аспартам (Е951) совместно с сахаром, при отсутствии сведений о пониженной энергетической ценности (калорийности) продукции.

Запрет на продажу этих кофейных напитков будет действовать с 10 апреля.

Памятка потребителю

Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси разработало и разместило на своем официальном сайте памятку потребителю при покупке продовольственных товаров.

В частности, рекомендовано внимательно знакомиться с информацией о товаре, изучив этикетку, упаковку, листок-вкладыш, ярлык, клейма и штампы, ценники.

Маркировка упакованной пищевой продукции должна быть полной и достоверной, понятной, легкочитаемой (на русском и (или) белорусском языках) и должна содержать целый перечень сведений. В том числе о:

  • наименовании товара,
  • составе и пищевой ценности (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, количество витаминов и минеральных веществ), включая пищевые добавки и генно-модифицированные организмы (ГМО);
  • назначении и области применения (детское питание, диетическое питание, БАДы);
  • рекомендациях и (или) ограничениях по использованию;
  • стандартах производство продукции (ГОСТ, ТУ);
  • подтверждении соответствия;
  • условиях хранения и так далее.

Надписи, знаки и символы должны быть контрастными фону, на которые нанесена маркировка.

Способ доведения информации должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности продукта, при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.

МАРТ настоятельно рекомендует всегда брать чек или иной документ, подтверждающий факт приобретения товара.

Если покупатель приобрел некачественную продукцию, он вправе потребовать по своему выбору:

  • замены товара на качественный товар;
  • соразмерного уменьшения уплаченной стоимости;
  • возврата уплаченной стоимости.

Продавец не вправе отказать в удовлетворении требований, даже если товар использован частично, упаковка вскрыта или повреждена.

Лента новостей
0