Усекновение главы Иоанна Предтечи: церковь 11 сентября призывает к покаянию

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВерующая во время богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Верующая во время богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Иоанну Предтече, которому по приказу порочной ветхозаветной женщины отрубили голову, молятся о вразумлении грешников.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Православная церковь 11 сентября отмечает один из самых скорбных дней календаря – день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Праведника, проповедника и мученика убили, когда он стоял на коленях и молился.
Накануне праздника вечером 10 сентября всегда совершается Всенощное бдение, а утром - праздничная служба.
"В этот день в храмах читают главы из Ветхого завета, где содержатся пророчества об Иоанне Предтече", – рассказали Sputnik священнослужители.
По их словам, страшная история о том, как по приказу блудливой Иродиады убили Ионна, напоминает верующим о том, что нераскаянный грех влечет за собой еще более тяжкие последствия.

Кто такой Иоанн Предтеча

Как рассказали Sputnik священники, Иоанн, Крестивший Христа, получил свое имя Предтеча, потому что предшествовал Спасителю: он раньше него родился, раньше вышел на проповедь и раньше умер и сошел в ад. По сути, Иоанн Предтеча был первым, кто обратился с вселенской проповедью о покаянии.
"Он вел постническую и подвижническую жизнь, поэтому его считают покровителем всех монашествующих", - рассказали собеседники агентства.

Кожаный пояс, дикий мед и акриды

По их словам, Иоанн Предтеча одевался в колючую и жесткую одежду – власяницу. Носил на бедрах пояс из мертвой кожи, который издревле символизирует умерщвление плоти. В знак этого православные монахи также носят на себе кожаный пояс.
"Придание также гласит, что Иоанн Предтеча не ел даже хлеба, не говоря о мясе и вине. Его пищей был дикий пустынный мед и акриды. Богословы до сих пор спорят между собой, что это такое - съедобная саранча, пустынные кузнечики или какое-то растение", - рассказали священники.
По их словам, в любом случае это была очень скромная еда. Иоанн Предтеча, как отмечают богословы, во многом был похож на пророка Илию - Первого ветхозаветного девственника, взятого на небо.
"Они даже одевались похоже - во власяницу и подпоясывались поясом из мертвой кожи. Оба бегали от блудливых женщин. Илию преследовала чужая Изавель, а Иоанна - безбожная развратная Иродиада, любовница царя Ирода, которая и добилась его смерти", - рассказали собеседники Sputnik.

За что Иоанну Предтече отрубили голову

Как следует из предания, Иоанн был духовником царя Ирода и обличал его за то, что он при живой жене жил с чужой супругой Иродиадой. Все случилось на дне рождения царя Ирода. Хотя древние евреи не праздновали дней рождений, царь Ирод в этом вопросе придерживался языческой традиции - научился пирам у древних греков.
"На день рождения царя Ирода пришла дочка его любовницы Иродиады и начала плясать. Ее танец так понравился гостям царя, что он сказал "проси хоть полцарства". Иродиада, которая ненавидела Иоанна Предтечу, сказала дочери - проси у Ирода его голову. Та и попросила", - рассказали собеседники агентства.
По их словам, царь Ирод поклялся исполнить просьбу и подослал палача в темницу к Иоанну Предтече.
"Он был обезглавлен, когда молился у себя в темнице, стоя на коленях. А его голову принесли Иродиаде и пирующим начальникам на блюде, как рахат-лукум или плов", - сказали собеседники агентства.
Не урок, а факультатив: в школах все-таки появятся священники>>>

Обретение честной главы Иоанна

По словам священнослужителей, Иродиада взяла себе отрубленную голову Предтечи и проколола ему иголкой язык – настолько сильно она не любила праведника, который призывал к всемирному покаянию.
"Более того, она закопала его голову в отхожее место. Потом голову нашли и "омыли, сто раз оцеловали". Затем ее воровали, продавали. Но потом она опять возвращалась к верующим. Поэтому церковь празднует в году три раза Обретение главы Иоанна Предтечи", - сказали священники.
По их словам, после смерти Иоанн Предтеча сошел в ад, чтобы проповедовать о пришествии Христа.
"Во всем он был на шаг раньше Христа - в рождении, в смерти и в сошествия в ад, где он дождался Господа, а сейчас душа Иоанна одна из первых на небесах", - сказали священники.

И скорбный, и торжественный день

По традиции, в этот день установлен очень строгий пост, верующим нельзя употреблять в пищу даже рыбу. Такие строгие требования установлены, чтобы почтить память пророка.
По народным традициям, в этот день нельзя употреблять в пищу все, имеющее круглую форму - яблоки, картофель, капусту, арбузы, лук.
Читайте также:
Церковного раскола в Беларуси нет – РПЦ
Самая старая каменная церковь Минска отмечает престольный праздник
Первоверховные апостолы Петр и Павел: что нужно знать верующим
Лента новостей
0