Самая старая каменная церковь Минска отмечает престольный праздник

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвято-Петро-Павловский собор Минска
Свято-Петро-Павловский собор Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В понедельник у православных закончился Петровский пост, который в этом году длился три недели.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. День почитания первоверховных апостолов Петра и Павла отмечает сегодня, 12 июля, православная церковь.
Накануне предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил всенощные бдения в Соборе святых апостолов Петра и Павла, сообщили в БПЦ.
Праздничную божественную литургию собор транслирует в режиме онлайн.
Собор святых апостолов Петра и Павла, который отмечает 12 июля престольный праздник, – самый старый каменный собор белорусской столицы. Он был основан в 1612 году на добровольные пожертвования во имя святых апостолов Петра и Павла. В настоящее время он находится в историческом центре Минска – на одном из самых оживленных перекрестков белорусской столицы на Немиге.
У православных сегодня закончился Петровский пост, который начался 28 июня. Этот пост – самый короткий из всех многодневных постов православного календаря. В этом году он длился всего лишь три недели.
День апостолов Петра и Павла с древности сопровождается многими народными верованиями и традициями. Как сообщили этнографы, в народе этих апостолов почитают как покровителей рыбного промысла. 12 июля, согласно народным верованиям, категорически запрещалось купаться.
"Люди верили, что в этот день вода забирает жертвы", — сказали собеседники агентства.
Читайте также:
Первоверховные апостолы Петр и Павел: что нужно знать верующим
Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов
Лента новостей
0