Первоверховные апостолы Петр и Павел: что нужно знать верующим

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкПетр и Павел. Новгородская школа
Петр и Павел. Новгородская школа - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Ежегодно 12 июля православная Церковь чтит память святых славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.
Их глубокая и непоколебимая вера, мужество и отвага, чуткое знание человеческого сердца и природный дар красноречия содействовали необыкновенным успехам в проповеди христианского учения по всему миру.
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о преданном пути служения Христу первоверховных апостолов Петра и Павла.

Проповедь Христова – смысл жизни апостолов Петра и Павла

Примечательно, что день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла приходится на период после Пятидесятницы. Поскольку праздник Пятидесятницы символизирует рождение Церкви, схождение Святого Духа и наполнение силой учеников Христовых, которые пошли на открытую и бесстрашную проповедь по всему миру. Однако, почему среди всех апостолов именно Петр и Павел являются первоверховными? Что это означает?
Из книги "Деяний апостольских", из посланий апостольских мы узнаем, что они не руководили общиной. Первым руководителем общины в Иерусалиме был апостол Иаков – брат Господень, который имел огромный авторитет не только среди апостолов, но и среди иудеев. Однако, в Православной Церкви нет отдельного праздника, посвященного апостолу Иакову, который бы почитался так же, как первоверховные апостолы Петр и Павел.
Священнослужитель поясняет, что апостолы Петр и Павел приняли огромное участие в проповеди учения Христова – за это они удостоились звания "первоверховные". В книге "Деяний апостольских" уделено большое внимание проповедям Петра и Павла. Из сохранившихся посланий апостольских преобладают послания апостола Павла. Особой глубиной и ценностью для богословия известны также и послания апостола Петра.
"Верховенство в рвении и усердии по распространению учения Христа, глубоком и искреннем осмыслении христианских истин – то, что особым образом отличало апостолов Петра и Павла", - подчеркивает Александр Шимбалев.
Как писал св. Иоанн Златоуст, первоверховные апостолы искали бедности больше, чем мы богатства, смерти больше, чем мы жизни, печали больше, чем мы радости, и молились за врагов больше, нежели другие молятся против врагов. Одно для них было страшно и опасно, как бы не оскорбить Бога, а более – ничто.

Преданность и раскаяние апостола Петра

Апостол Петр, носивший прежде имя Симон, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Святой Петр был призван Христом Спасителем за рыбной ловлей на Геннисаретском озере.
Он всегда выражал горячую преданность христианским истинам, за что и удостоен был особенного приближения к Господу вместе с апостолами Иаковом и Иоанном Богословом. Он первым решительно исповедал Господа Иисуса Христом, то есть Мессией и получил имя Петр, что в переводе означает "камень". На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь свою, которую не одолеют врата адовы.
"Однако, испытания силы веры и преданности Христу не обошли стороной и Петра. Ведь во время суда над Христом, он трижды отрекся от Него. Еще задолго до этого Сам Господь предрек это, сказав: "Еще дважды не прокричит петух, как ты отречешься от Меня". Позже Петр горячо и искренне раскаялся и был восстановлен в христианской общине", - рассказывает священнослужитель.
Согласно преданию, апостол Марк написал свое Евангелие для римских христиан со слов апостола Петра. Среди новозаветных священных книг есть два Соборных (окружных) послания апостола Петра.

Духовное прозрение апостола Павла

Святой Павел, изначально носивший еврейское имя Савл, принадлежал к колену Вениаминову и родился в киликийском городе Тарсе. Стоит отметить, что прежде апостол Павел был фарисеем и не принимал учения Христа.
"Господь усмотрел в нем "сосуд избранный Себе" и чудесным образом призвал его к апостольскому служению по пути в Дамаск. По воле Божьей Павел ослеп телесно, но прозрел духовно. После этого он был крещен и принял активнейшее участие в проповедях Спасителя в Палестине, Сирии, Малой Азии и Греции", - отмечает Александр Шимбалев.
Ярость иудеев, возмущенных обращением Павла ко Христу, заставила его бежать в Иерусалим. Там он присоединился к обществу верующих и познакомился с апостолами.
Апостол Павел написал четырнадцать посланий, излагающих основы христианского учения. Апостол Павел, как и апостол Петр, много трудился над распространении веры Иисуса Христа и справедливо почитается вместе с ним "столпом" Церкви Христовой и первоверховным апостолом.

Мученическая смерть в один день

По словам священнослужителя, оба апостола приняли мученическую смерть в Риме в один день – 29 июня по юлианскому календарю (12 июля – по григорианскому). Есть предположения, что апостол Петр отошел к Господу на один год раньше Павла.
Апостол Петр принял мученическую кончину в 67 году через распятие вниз головой, потому что считал себя недостойным быть распятым как Господь. Апостол Павел был усечен мечом.
На месте погребения апостола Петра христиане сначала поставили памятный знак, затем – колонну. Позже в 324 году император Константин Великий построил здесь собор, алтарь которого находился на месте могилы апостола Петра.
В память об апостоле Павле на месте его упокоения был построен собор за стенами Рима.

Как следует встречать праздник христианам

Для каждого христианина жизнь апостолов Петра и Павла является свидетельством преданности Господу. В посланиях апостолов Петра и Павла ощущается такая глубина, которая трогает душу каждого человека, отмечает священнослужитель.

"В своем первом послании апостол Петр призывает и умоляет других апостолов и епископов, чтобы они пасли стадо Божье, надзирая за ним охотно, богоугодно, не господствуя над наследием Божьим, но подавая пример стаду. Только так – подавая пример, с любовью, можно учить людей жизни. Осознание апостолами спасительной роли мудрости Христовых проповедей для души человеческой, искреннее глубокое раскаяние в своих грехах и по сей день служат примером для всех христиан", - говорит протоиерей.

Праздник святых славных и первоверховных апостолов Петра и Павла следует встречать в молитве, обязательно побывать на богослужении в храме и причаститься Святых Христовых Тайн, заключает он.
Лента новостей
0