Нью-Йорк Таймс: при авиаударе в Кабуле американцы могли выбрать не ту цель

© REUTERS / Ahmad Shuja/Social Media/Handout via ReutersВид на место взрыва в Кабуле
Вид на место взрыва в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Удар был нанесен по водителю машины, у которого военные якобы засекли контакт с террористами.
МИНСК, 11 скет – Sputnik. Американские военные могли ошибиться с выбором цели при авиаударе в Кабуле по предполагаемым террористам, пишет газета "Нью- Йорк Таймс".
Издание провело свое расследование и пришло к выводу, что водителем машины, по которой ударил беспилотник, был 43-летний Земари Ахмади. Он работал электриком в американской некоммерческой организации и даже планировал просить в США убежище.
29 августа он загружал в машину канистры с водой, которые американцы приняли за взрывное устройство. Официальные лица США заявили, что до этого был перехват контактов между водителем и ИГ* (организацией, признанной террористической в России – Sputnik).
Взрывы у аэропорта Кабула: число жертв росло с каждым часом – видео >>>
Журналисты "New York Times" пообщались с родственниками и и коллегами погибшего, которые отрицают связь Земари Ахмади с террористами.
В Пентагоне заявили, что США продолжают изучать последствия удара в Кабуле.
Американцы после теракта в Кабуле стреляли по толпе, заявил очевидец RT >>>
Авиаудар был нанесен в ответ на взрыв у аэропорта Кабула 26 августа, в результате которого погибло более 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка "Исламское государство".
28 августа президент США Джо Байден сообщил об угрозе нового теракта в районе аэропорта Кабула в течение ближайших суток. На следующий день американцы нанесли ракетный удар, в результате которого погибло более 10 человек, в том числе дети.
Читайте также:
После событий в Кабуле: 2 гражданина Афганистана получили защиту в Беларуси
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана
Лента новостей
0