Хризантемы мультифлора: правила посадки и ухода

© Pixabay / armennanoХризантемы мультифлора
Хризантемы мультифлора - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Хризантемы мультифлора – популярная группа низкорослых мелкоцветковых корейских хризантем – ее цветение можно увидеть еще до наступления заморозков. Выращивать мультифлору можно в горшках, оранжерее, на балконе или в открытом грунте.
Научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Светлана Цеханович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за хризантемами мультифлора.
Хризантемы: правила посадки и ухода>>>

Как посадить хризантему

Специалист рассказывает, что с наступлением осени очень часто в продаже можно увидеть красивую шаровидную хризантему мультифлора в горшках. Однако, сентябрь – октябрь – уже достаточно поздний период для того, чтобы высаживать хризантему мультифлора в открытый грунт.

"Если вы приобрели мультифлору осенью, то лучше ее оставить на хранение в прохладном месте до прихода весны. Дело в том, что эта группа корейских хризантем довольно капризна – она плохо переносит зимовку в открытом грунте. При высаживании мультифлоры в открытый грунт осенью кустик просто погибает", – поясняет Цеханович.

Лучше всего сажать мультифлору, как и все хризантемы, в конце мая – начале июня – тогда куст успеет сформироваться и зацвести в течение сезона.
Для посадки хризантемы необходимо подготовить ямку небольшого размера – на глубину корневой системы растения. Затем корни хризантемы следует аккуратно разместить в подготовленное место и слегка утрамбовать землей и полить. При этом нельзя сильно присыпать землей ствол растения, иначе это вызовет его загнивание. Как правило, хризантема хорошо приживается и долго радует взгляд своим ярким и пышным цветением.
Хризантема весьма светолюбива, поэтому для ее посадки лучше выбирать открытые, солнечные пространства с легкой, не кислой и не глинистой почвой.
Георгины: правила посадки и ухода>>>

Особенности ухода

С приходом осени кустик хризантемы мультифлора обрезают, оставляя только молодую поросль, затем выкапывают и пересаживают на зимовку в ящики.
"В это время нужно быть особенно внимательным с поливом – он должен быть умеренным. Поливать мультфлору нужно только тогда, когда земля уже подсохла и растение просит влаги. Обычно в период зимовки достаточно поливать мультифлору один раз в неделю", – обращает внимание эксперт.
Мультифлора не требует прищипывания верхушки для формирования красивого кустика. Природа сама позаботилась о том, чтобы из маленького черенка растения сформировался замечательный куст.
Весной мультифлору можно размножить – делением куста либо укоренением молодых черенков. Из одного небольшого черенка, высаженного в открытый грунт в мае, в течение сезона вырастет огромный "букет" шаровидной хризантемы, состоящий из множества маленьких цветочков.
Нарядные и неприхотливые: как вырастить флоксы>>>
"Для того чтобы мультифлора порадовала вас пышным цветением в течение года после посадки, важно правильно соблюдать сроки высаживания растения в открытый грунт – конец мая – начало июня, когда наверняка минует угроза заморозков", – заключает Цеханович.
Лента новостей
0