Головченко: белорусская экономика сейчас чувствует себя здоровой

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко на Совете министров Союзного государства
Роман Головченко на Совете министров Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
По словам премьер-министра Беларуси, сейчас продолжается качественный рост экономики, хотя ВВП за последние месяцы "немного снизится из-за небольшого падения в сельском хозяйстве".
МИНСК, 11 сен ― Sputnik. Белорусская экономика сейчас чувствует себя здоровой, продолжается ее качественный рост, заявил в субботу в эфире телеканала "Беларусь 1" глава белорусского правительства Роман Головченко.
В то же время премьер спрогнозировал, что ВВП за последние месяцы может немного снизиться за счет небольшого падения в сельском хозяйстве. По сравнению с предыдущими годами в нынешнем году в стране урожайность была не настолько высокой, добавил Головченко.
Путин: несмотря на санкции внешний долг Беларуси сократился на 2,5%>>>
Премьер-министр страны также сообщил о рекордном внешнеторговом сальдо и сокращении запасов готовой продукции на складах.
Рекордное положительное внешнеторговое сальдо в $2 млрд, на которое предполагается выйти по итогам года, говорит о том, что "платежный баланс страны будет находится в оптимальном состоянии", сказал премьер.
Что касается складских запасов, то они достигли лучшего за все годы уровня по отношению к среднемесячному объему производства.
"Эти два фактора в совокупности говорят о том, что страна успешно торгует продукцией, получает валюту и улучшает показатели своего платежного баланса", - добавил Головченко.
На 2022 год, по словам премьера, экономический прогноз тоже оптимистичный.

Читайте также:

Премьер Беларуси о транзите, грузовом флоте и общем рынке газа с РФ
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена
Дзермант: мы не должны рассчитывать, что Россия нам будет все время помогать
Лукашенко: к санкционной вакханалии страна только начинает приспосабливаться
Лента новостей
0