Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему Польша больше всех паникует из-за учений "Запад 2021", объяснил эксперт

Почему Польша больше всех паникует из-за учений "Запад 2021", объяснил эксперт
Подписаться
Ажиотаж вокруг российско-белорусских учений "Запад 2021" уже стал традицией, однако в нынешнем году главными паникерами оказались вовсе не страны Прибалтики, отмечает военный эксперт, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский, и объясняет, почему.
Учения "Запад 2021" носят оборонительный характер, проведение этих учений — это завершающий этап в процессе совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России, в частности, в подготовке совместной региональной группировки войск, сформированной для военной безопасности Союзного государства, отмечает собеседник Sputnik.
"Ажиотаж, который сразу начался вокруг этих учений – это традиция. Это началось еще в 2013 году, но самый истеричный период был в 2017 году, когда республики Прибалтики на себя брали, что вот российские войска войдут в Беларусь и пойдут дальше на Прибалтику, украинцы говорили ― нет, российские танки пойдут на Киев через Беларусь, и так далее. Но нынешнее учение отличается уже тем, что в информационном пространстве вокруг учений "Запад 2021" основную роль играет Польша. Причем даже сами польские СМИ признают, что в польском обществе создают атмосферу паники, что обязательно будут провокации, заходы на территорию Польши", ― рассказывает Тиханский.
На кого нападут Нярис и Помория? Подробности учения "Запад-2021" >>>
При этом, по словам, эксперта, выдвижением польских вооруженных сил к границам Союзного государства ― к границам Беларуси и Калининградской области ― Польша сама создает напряженность в регионе.
Кроме того, польская сторона упрекает Беларусь и Россию в том, что в сценарий учений "Запад 2021" вписаны и миграционные потоки к границам стран ЕС и Польши в частности, "естественно, это полный фейк", подчеркивает эксперт и объясняет, для чего это делается.
"Дело в том, что сегодня польскому населению надо объяснить огромнейшие военные расходы ― Польша начинает активизировать свои милитаристские устремления. Милитаризация Польши идет полным ходом, даже покупка этих 250 Абрамсов, которые абсолютно не нужны сегодня Польше, но в стране добавляется уже четвертый вид танков, а как их обслуживать, какой сервис, какие деньги выделять – все это надо объяснять населению. Для этого и создается атмосфера военной истерии", ― говорит Тиханский.
Российские военные до конца месяца покинут Беларусь после учений "Запад-2021" >>>

Читайте также:

НАТО будет внимательно следить за учениями "Запад-2021"
Не являются угрозой: сенатор о проведении учений "Запад-2021"
Лукашенко рассказал, что ждет Прибалтику на учениях "Запад-2021"
Лента новостей
0