США причастны к попытке похищения россиян в Беларуси - ФСБ России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве
Здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что Вашингтон в прошлом году поддерживал советами и деньгами операцию украинских спецслужб.
МИНСК, 8 сен ― Sputnik. Представитель Федеральной службы безопасности России подтвердил информацию американского телеканала CNN о причастности США к попытке похищения 33-х россиян в Беларуси.
"Мы полностью подтверждаем ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN, она абсолютно достоверна, очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУРом Минобороны Украины и СБУ, так что информацию эту мы считаем достоверной", - сказал представитель ФСБ.
По его словам, документальные материалы об этом были представлены еще в прошлом году.
Представитель ФСБ подчеркнул, что 33-и россиянина были фактически заманены украинскими спецслужбами под руководством ЦРУ в республику. Он также отметил, что была цель - сделать вброс в КГБ Беларуси о том, что группа якобы приехала поддержать оппозицию и участвовать в беспорядках.
"Белорусские партнеры поэтому так и среагировали. Потом все стало на свои места, несмотря на те попытки, которые предпринимала украинская сторона, мы прекрасно помним звонок Зеленского президенту Лукашенко. Время все расставило по своим местам", - отметил он.
Представитель ФСБ добавил, что "это спланированное похищение граждан России с территории третьей страны", и ведомство расценивает это как акт гостерроризма со стороны украинских спецслужб.
CША помогли деньгами Украине в операции против 33 россиян в Беларуси - CNN>>>
Он отметил, что таким образом Вашингтон хотел, чтобы Россия и Беларусь разорвали отношения, а украинские спецслужбы во всем этом - лишь инструмент. По его словам, если бы операция удалась, то был бы нанесен очень тяжелый удар по отношениям Москва и Минска.

История с задержанием

Российские граждане были задержаны под Минском 29 июля прошлого года. Тогда официальные власти Беларуси заявили, что группа из 33 человек готовила беспорядки перед выборами 9 августа.
В свою очередь Киев обвинял их в участии в конфликте в Донбассе и запросил их экстрадицию.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержанные в Беларуси россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. По словам Пескова, они не совершали противоправных действий.
В итоге россияне были отправлены домой.
Читайте также:
Стало известно, кто стоит за задержанием 33 россиян в Беларуси
Зачем Украина обостряет отношения с Беларусью?
Киев усомнился в дружеских отношениях с Минском
Лента новостей
0