Россия активно оказывает содействие в расследовании дела о геноциде - Швед

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Белорусские власти ведут активно расследование о преступлениях нацистов и их пособников на территории республики в годы Великой Отечественной войны.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Россия активно оказывает содействие в расследовании дела о геноциде белорусов в годы войны, сказал генпрокурор Беларуси Андрей Швед.
По его словам, расследования преступлений нацистов будут вестись до того момента, пока не будут установлены все обстоятельства. Необходимо также установить места захоронений жертв преступлений.
"Сегодня Российская Федерация активно нам оказывает содействие. Мы получили ответы руководителей всех заинтересованных государственных органов. Определены ответственные должностные лица. Сейчас идет активный поток информации из архивов Российской Федерации", - уточнил генпрокурор.
Андрей Швед добавил, что также приняты к исполнению поручения об оказании правовой помощи в ряде других стран. В частности, в Израиле и в других государствах будет вестись активная работа. Власти республики будут принимать все возможные решения о привлечении к ответственности людей, служивших в литовских и латвийских полицейских батальонах.
"Они живут не только на территории прибалтийских государств, но более чем в 10 иных государств. Мы туда уже направили поручения, либо они сейчас готовятся. Мы направим документы, чтобы живые нацисты предстали перед судом", - подытожил генпрокурор.
Массовое захоронение белорусских узников в Карелии обнаружили поисковики>>>

Дело о геноциде

В апреле было возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РБ (геноцид) по фактам совершения нацистами и их пособниками в ходе ВОВ и послевоенный период действий, направленных на планомерное уничтожение советских граждан, в том числе белорусов и представителей иных национальностей.
Дело о геноциде белорусов: почему Литва встала на сторону воров и убийц?>>>
В результате геноцида, по данным Генпрокуратуры, на территории БССР погибло свыше двух миллионов человек. В июне надзорное ведомство Беларуси обратилось в Вильнюс и Ригу с просьбой об оказании правовой помощи по уголовному делу.
Латвия и Литва отказались удовлетворить запрос Генпрокуратуры Беларуси об оказании правовой помощи.
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Латвия отказала Беларуси в правовой помощи по делу о геноциде
Читайте также:
Швед прокомментировал отказ Латвии и Литвы по делу о геноциде
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Факты ужасают жестокостью: генпрокурор раскрыл подробности дела о геноциде
Лента новостей
0