Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Выполняют заказ": почему Латвия отказалась помочь Беларуси в деле о геноциде

"Выполняют заказ": почему Латвия отказалась помочь в деле о геноциде
Подписаться
Отказ Латвии на запрос Генпрокуратуры Беларуси "шокирует, но не удивляет", в противном случае латвийским властям пришлось бы признать ответственность за преступления военных лет, считает латвийский политик, лидер партии "Действие" Руслан Панкратов.
Дело в том, что со дня обретения независимости, а это более 30 лет, вся политика Латвии ― внутренняя и внешняя ― была направлена на героизацию нацизма, на национализм, обеление военных преступлений и переписывание истории, говорит Панкратов.
Генпрокурор прокомментировал отказ Латвии и Литвы в помощи по делу о геноциде >>>
По словам политика, власти Латвии выполняют внешнеполитический курс и волю госдепартамента США, что ни для кого не является секретом, и в контексте этой проамериканской политики есть и замыливание героической роли Красной армии в военные года, и возвеличивание нацистских преступников и колаборационистов, которые воевали на стороне Гитлера, а сейчас считаются в Латвии "борцами за свободу".
"Что касается решения Генпрокуратуры Латвии, совершенно очевидно, что структура зависима, как и латвийская политическая элита. Одним из таких аргументов отказа можем считать, что руки по локоть в крови, а если помочь белорусскому народу и ответить на запрос, выяснится, что этот карточный домик, что мы тут строим великую демократию и тогда боролись с кровавым Мордором и продолжаем противостоять Путину, он начнет рассыпаться, и окажется, что большая часть латышского населения как раз и занималась карательными операциями. Чтобы картинку не испортить, лучше промолчать", ― рассуждает Панкратов.
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео >>>
Политик констатирует, что взаимоотношения между Беларусью и Латвией в настоящее время "испорчены ниже плинтуса", и какой-то помощи и взаимодействия вряд ли стоит ожидать в ближайшее время.

Читайте также:

Геноцид на территории Беларуси раньше замалчивали - Лукашенко
Россия активно оказывает содействие в расследовании дела о геноциде - Швед
"Узаконенный вандализм": как Прибалтика воюет с русским языком и памятниками
Лента новостей
0