В Китае выявили случай бубонной чумы

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРабота лаборатории, архивное фото
Работа лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Сразу после выявления у пациентки чумы власти ввели в действие особый режим, предусмотренный в таких случаях.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Власти Нинся-Хуэйского автономного района Китая подтвердили факт заражения местной жительницы бубонной чумой. В регионе введен повышенный уровень эпидемической опасности, сообщает ресурс Global times.
Известно, что заболевшая — 55-летняя гражданка Китая, постоянно проживающая в автономном районе Внутренняя Монголия и работающая на одном из пастбищ.
Примерно неделю назад она почувствовала недомогание. После этого она несколько раз посещала местных врачей, затем сын отвез ее в соседнюю провинцию, где женщину обследовали более тщательно и в пятницу, 20 августа, ей поставили предварительный диагноз "бубонная чума", который через сутки подтвердился.
Сразу после выявления у пациентки чумы власти ввели в действие особый режим, предусмотренный в таких случаях. Главная задача на настоящий момент — не допустить распространения заболевания дальше. Кроме того, врачи пытаются установить источник инфекции, чтобы локализовать его и предотвратить дальнейшие заражения, отмечается в материале.
Угрозы уже другие: вирусолог рассказал об изменениях в симптомах коронавируса >>>

Каков риск распространения болезни?

Риск передачи бубонной чумы от человека к человеку на ранних стадиях заболевания довольно слабый, рассказал главный врач инфекционного отделения больницы при Столичном медицинском университете Пекина Ли Тун китайской газете Health Times.
"Бубонная чума относительно плохо передается от человека к человеку, и обычно она не передается воздушно-капельным путем", – сказал Ли Тун.
При этом эксперт отметил, что как только у пациентов с бубонной чумой разовьется легочная форма чумы, заражение воздушно-капельным путем станет возможным, и риск передачи от человека к человеку вырастет.
Чума – острое инфекционное заболевание с высокой летальностью. В природных очагах источниками инфекции – чумной палочки – являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи.
Читайте также:
Первый за четверть века случай вируса Эбола выявлен в Кот-д'Ивуаре
Как узнать индийский штамм COVID-19: опасные симптомы назвали медики
Черная плесень придет на смену коронавирусу? Вирусолог о мифах и реальности
Лента новостей
0