Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Черная плесень придет на смену коронавирусу? Вирусолог о мифах и реальности

Подписаться
В Индии с начала года выявлено более 40 тысяч заболевших "черной плесенью", свыше трех тысяч человек умерли, есть случаи заражения и в других странах.
"Черная плесень" имеет очень косвенное отношение к коронавирусу, отметил российский вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, профессор Анатолий Альтштейн. Однако если люди заражены коронавирусом, случаи заражения еще и черной плесенью могут происходить чаще, добавил он.
"Это грибковое заболевание действительно очень тяжелое и даже смертельное. Присоединившись к коронавирусу, оно может человека убить", ― сказал Альштейн.
При этом, по словам специалиста, случаи заражения "черной плесенью" больных корорнавирусом встречаются в Индии, но что касается России, их вероятность здесь очень низка, добавил эксперт.
"Какого-то серьезного значения "черная плесень" в сочетании с коронавирусом для России не имеет", ― резюмировал профессор.
Ранее в Индии выявлено уже свыше 40 тыс. случаев заболевания мукормикозом, кроме того, отдельные случаи заражения фиксируются и в других регионах.

Что известно о "черной плесени"?

Мукормикоз или "черная плесень" - это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание может развиться у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог.
Эта инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. Болезнь развивается в полости носа, может распространяться на глазницы. Без лечения есть риск летального исхода. Наибольшую опасность заболевание представляет для больных диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности, коронавирусом.

Читайте также:

"Удалили глаз из-за поражения грибком": правда и мифы об эпидемии плесени
Ученые обнаружили "тройную мутацию" коронавируса
Редкое заболевание активизировалось в Индии на фоне пандемии COVID-19
Лента новостей
0