У "зубров" теперь есть цепь, которую не хочется терять, или Память жива…

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" возложило цветы к мемориалу "Хоккейное братство"
Минское Динамо возложило цветы к мемориалу Хоккейное братство - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Сегодня минские динамовцы матчем в Ярославле завершат выездную серию из трех баталий, с которой для "зубров" начался очередной регулярный чемпионат КХЛ.
Соперник белорусов очень серьезный – "Локомотив", возглавляемый белорусским наставником Андреем Скабелка. Да и дата проведения игры особенная – траурная...
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, 10 лет назад - 7 сентября 2011 года - основной состав "Локомотива" ждали в Минске. Однако ЯК-42Д с хоккейной командой на борту потерпел крушение при взлете в аэропорту Ярославля. Никто не спасся, никто не выжил -- ушли 44 человека.
Белорусский хоккей потерял свою легенду – защитника Руслана Салея, сыгравшего почти 1 000 матчей в НХЛ, молодого форварда Сергея Остапчука и наставника Николая Кривоносова. Трагедия, чья острота не ретушируется временем.
На протяжении семи лет в КХЛ 7 сентября вовсе не игрались матчи, но в 2018 году было принято правильное решение: поминать хоккеистов хоккеем. И те аплодисменты, что сегодня прозвучат в Магнитогорске, Нижнем Новгороде и Ярославле, будут аплодисментами в честь команды, так и не прилетевшей в Минск.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтена памяти хоккеистов "Локомотива", погибших в авиакатастрофе 10 лет назад
Стена памяти хоккеистов Локомотива, погибших в авиакатастрофе 10 лет назад - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Стена памяти хоккеистов "Локомотива", погибших в авиакатастрофе 10 лет назад
Акция памяти проходит сегодня не только в Ярославле, но и в белорусской столице у входа на "Минск-Арену".

Сомнений больше нет?

В Ярославль минские динамовцы прилетели из Череповца, где сумели взять верх над принципиальным соперником по Западной конференции и дивизиону Анатолия Тарасова "Северсталью" -- 4:1. "Зубры" одержали первую викторию в регулярном чемпионате с тем же счетом, с каким днем ранее уступили в Москве одноклубникам в рамках "бело-голубого" дерби.
Памяти "Локомотива": небесная трагедия ярославского "бронепоезда">>>
Подопечные канадского специалиста Крэйга Вудкрофта вышли на 50-процентный показатель набранных очков, что всегда считается вполне приемлемым результатом для любой выездной серии. Но самое главное – это возможность облегченно выдохнуть, сказав что-нибудь философское, типа "уф-ф-ф!".
А то ведь дерби в Москве, прошедшее при подавляющем преимуществе хозяев, многих нестойких болельщиков бросило в пучину сомнений. Дескать, готовы ли в принципе, вудкрофтцы к сезону? Либо отлучка тренерского штаба в сборную, психологический стресс от олимпийского поражения в Братиславе привели к самым негативным последствиям "погони за двумя зайцами"?
Уж так невразумительно и разобщенно сыграли в Белокаменной "зубры", что невольно вспомнилась заповедь, которой ранее поучали нерадивых школяров: нельзя что-то сделать хорошо на "отвяжись!" Действительно – нельзя! А при всех объективных ссылках на не сыгранность состава, дефицит времени на притирку и прочие корреляции, разница между тем, что увиделось и тем, что хотелось бы увидеть, получилась колоссальной.
Поэтому перед баталией в Череповце по-настоящему проникновенной и леденящей кровь казалась фраза болельщицы и автора популярных монографий об истории древнего мира Сьюзен Уайс Бауэр: "Достаточно страшно, когда приближается неизвестное…"
"А то!" - хотелось повторить вслед за ней, восхищаясь типично женским оборотом с преуменьшением - "достаточно страшно". Однако после Череповца отпустило. Не то, чтобы совсем-совсем, но стало значительно легче.
Минское "Динамо" одержало первую победу в новом сезоне КХЛ>>>
Прежде всего, вологодская победа показала, что никакого разброда-шатания в рядах "зубров" нет. Да состав вообще и сочетания звеньев в частности скроены на скорую руку, взаимодействия на льду сыроваты, а, значит, о подлинном понимании и других партнерских коммуникациях речь пока не идет. Но "Динамо" и сейчас - сплоченный коллектив, чьи игроки знают банальную истину: в одиночку хорошо топиться или вешаться, но если жить и побеждать, так только в команде.

Заявки на лидерство

Более того, матч в Череповце позволил начать ценить тех новичков-легионеров, которых пригласили в Минск минувшим летом. Кое-кто уже показал свой класс, чем позволил вспомнить о болельщике Константине Станиславском, и перенести его посылку выдающегося режиссера на динамовские хоккейные реалии: "Московский художественный театр не нанимает, а коллекционирует своих артистов". Да будет так и в стане "зубров"!
Наконец, психологическая победа над собой. Если в Москве беды обрушились на гостей уже на 35-й секунде - первая пропущенная шайба, то в Череповце имела место обратная картина. Это "зубры" агрессивно начали матч! Это вудкрофтцы сразу насели на хозяйские ворота! Как следствие результативный бросок защитника Бенгтссона на 27-й секунде. Однако, рекомендую пересмотреть этот короткий отрезок матча. Вы увидите, сколько всего успели создать динамовцы еще до успеха Лукаса!
"Шведская мафия" подкачала, или Забыть дерби в Москве как страшный сон >>>
Да и поведя в счете, гости не успокоились, удвоили преимущество усилиями Граоваца и Мосалева, чтобы упустить еще несколько шансов. Например, Алистров не реализовал выход один на один с голкипером "Северстали". Конечно, без приключений дело не обошлось и в Череповце. Вместо того, чтобы добить оппонента, "зубры" зачастили в штрафной бокс, но в целом "Динамо" одержало заслуженную победу.
И статистика отдельных игроков впечатляет. Так, Граовац и Теденбю закончили матч с показателем полезности "плюс 3". При этом нельзя забыть, что у них по ходу баталии поменялся партнер. К сожалению, вышедший на лед с капитанской литерой "С" Мосалев, получил повреждение. Как раз в том эпизоде на 5-й минуте, когда он на пятачке выиграл борьбу у защитников, и послал шайбу в сетку. Денис домучил первый период, но на второй уже не вышел.
Теперь Бенгтссон. Лукас тоже значительно прибавил по сравнению с дерби в Москве. Правда, у него и партнер сменился. Вместо молодого и пока паникующего Сапего на лед вышел вернувшийся в "Динамо" ветеран Коробов. Впрочем, если говорить про защитников, то на меня наиболее выгодное впечатление произвел обладатель колоритной внешности викинга Линдхольм. Глядя на его игру, проникаешься уверенностью: "К воротам нашим не пройти – стоит Антон там на пути!" Вспомните, какой славный и легальный силовой прием Линдхольм применил на чистом льду в середине площадки!
Лукашенко оценил игру "великих хоккеистов" в Братиславе>>>
Наконец, вратарь Рыбар, признанный самими динамовцами лучшим игроком по итогам матча в Череповце. Патрику вручили в раздевалке новый шуточный "приз". Прошлогодний шлем "динамомена" заменила тяжелая цепь с крупным кулоном – буквой "Д" в текущем дизайне клуба. Остается только надеяться, что эту цепь, к ужасу болельщика Карла Маркса, Рыбар терять не захочет.
Но обратите внимание, как аккуратно Вудкрофт ответил на вопрос, когда динамовцы окончательно определятся с персоной капитана: "У нас новая команда, и мы провели только второй матч. Когда у тебя столько новых имен, очень тяжело сказать, кто станет лидером коллектива. На протяжении первого месяца чемпионата мы будем экспериментировать, искать того, кто сможет постоянно носить капитанскую нашивку. Думаю, что по истечении сентября, вы увидите нашего капитана".
Кстати, Мистера понять можно. Проблемы есть, и каждая из них актуальна. Например, такая. Праворукий шведский форвард Стремвалль, не игравший в Москве, неплохо для премьеры влился в состав, сразу дав понять: он мастер. Да и в тройке, где Мальте играл с соотечественником Кемпе и канадцем Беком, уже проклевывалась пресловутая "химия". Но обязанности в ней до конца не распределены, и я, допустим, не понял, как парнями будут решаться оборонительные задачи.
Еще одна болевая точка – реализация большинства. Два матча позади – ни одной шайбы. Это плохо. На мой взгляд, необходим отказ от модели с Беком у правого борта в роли диспетчера. Не идет у него организация розыгрыша, как не удаются и броски. Причем обратите внимание: Беку с его правым хватом клюшки необходимо смещаться в центр, что сужает нашу атаку, а сопернику позволяет сохранять компактность.
Хоккеисты минского "Динамо" сыграют с "Локомотивом" в ретро-форме>>>
Вспомните, в Череповце Бек отдал-таки хороший поперечный пас на Стремвалля, а швед щелкнул в касание. Но гола не случилось. Голкипер Шостак успел переместиться и закрыть угол. Отдавай Бек такую передачу от борта – Константину пришлось бы сложнее, мог и не успеть.
Вот и посмотрим сегодня, что придумал на сей счет штаб Вудкрофта!
Читайте также:
Ряды хоккейного "Динамо-Минск" пополнил десятый легионер
Горечь Братиславы: белорусскому хоккею пока слишком рано на Олимпиаду
Вудкрофт рассказал, что олицетворяет белорусский хоккей и нацию
Лента новостей
0