МВД: Беларусь начала предоставлять мигрантам-афганцам статус допзащиты

© Sputnik / Виктор ТолочкоАрабские туристы в Минске
Арабские туристы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Пока число мигрантов, получившие такую защиту, не называется, но правоохранители в Беларуси готовятся к различному развитию ситуации и прогнозируют риски.
МИНСК, 1 cен – Sputnik. Беларусь начала предоставлять мигрантам из Афганистана статус дополнительной защиты, рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун в эфире телеканала ОНТ.
Он пояснил, что те люди, которые прилетели в Беларусь еще при официальном афганском правительстве, на родину вернуться уже не могут. И получается, что афганцев нельзя депортировать из-за напряженной и нестабильной ситуации в стране.
"И он (гражданин Афганистана – Sputnik) получает дополнительную защиту минимум на год. Мы уже решения такие принимаем", – сказал Бегун.
По его словам, пока нельзя делать прогнозы о том, сколько мигрантов из-за кризиса в Афганистане получит дополнительную защиту, так как все будет зависеть от обстановки.
Тем не менее, Бегун подчеркнул, что правоохранители готовятся к различному развитию ситуации и прогнозируют риски.
Статус дополнительной защиты предоставляется в Беларуси в случае, когда у иностранцев нет оснований для того, чтобы получить статус беженца, но есть обоснованные опасения столкнуться с угрозами в своей стране.
Читайте также:
Нас дома не ждут: как афганские беженцы начинают жизнь с нуля в Беларуси
Не хочу, чтобы убили на улице: афганец рассказал об ужасах в Кабуле
После событий в Кабуле: 2 гражданина Афганистана получили защиту в Беларуси
Лента новостей
0