РПЦ обеспокоена судьбой христиан, остающихся в Афганистане

© REUTERS / STRINGERБоевики террористического движения "Талибан"
Боевики террористического движения Талибан - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Московского патриархата пока не видит перспектив для прямых контактов с талибами, на надеется, что новые власти в Кабуле откажутся от тех способов борьбы, к которым они прибегали раньше.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. РПЦ обеспокоена судьбой христиан, которые остаются в Афганистане, и развитием ситуации в пограничных странах, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) 15 августа вошли в столицу Афганистана и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.
"Это уже не те талибы": кто, как и зачем искажает ситуацию в Афганистане >>
"Мы обеспокоены судьбой тех немногих христиан, которые остаются в Афганистане. Я думаю, для них правильным решением будет уехать из страны", - заявил митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".
В Московском патриархате должность митрополита Илариона соответствует светской должности главы внешнеполитического ведомства, поэтому он высказался и про перспективы межкофессиональных контактов.
Захарова: у НАТО не получилось в горах, теперь ставка на лед и белых медведей? >>
"Причин для беспокойства очень много, а причин для вступления в прямой контакт с талибами пока у нашей церкви нет", - заявил Иларион в контексте темы возможного экспорта терроризма из Афганистана.
По его словам, в РПЦ также обеспокоены тем, как будет развиваться ситуация в пограничных с Афганистаном странах.
Вместе с тем, он напомнил, что истории известны случаи, когда террористические организации превращались в политические партии, и они отказывались от методов террора.
Путин призвал объединить усилия для решения вопроса Афганистана >>
"Хочется надеяться на то, что те, кто пришли власти в Афганистане, откажутся от тех способов борьбы за власть, к которым они прибегали в прошлом, и мы молимся за то, чтобы, несмотря на произошедшее, и в Афганистане, и в граничащих с ним странах установился прочный мир", - добавил митрополит.
Лента новостей
0