Арест президента, роспуск парламента: что происходит в Гвинее

© REUTERS / SALIOU SAMBОхрана президента отразила атаку на резиденцию, заявили власти Гвинеи
Охрана президента отразила атаку на резиденцию, заявили власти Гвинеи - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Лидеры мятежников в Гвинее заявили о роспуске правительства и закрытии границ.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Власти Гвинеи подтвердили, что мятежники напали на президентскую резиденцию, но отметили, что охране президента удалось отразить атаку.

"Мятежники ... направились к центру города к окраинам президентского дворца. Охрана президента при поддержке сил обороны и безопасности ... сдержали угрозу и отразили (атаку) группы нападавших", – говорится в заявлении минобороны, опубликованном в Facebook.

Также власти Гвинеи призвали народ к порядку на фоне обострения ситуации. Ранее портал Guinee News со ссылкой собственные источники сообщил, что мятежники задержали президента Гвинеи Альфу Конде.

Что происходит в Гвинее?

Сообщается что лидер мятежников в Гвинее полковник Мамади Думбуя заявил о роспуске правительства, отмене действующей конституции и закрытии границ страны.
"Мы решили распустить правительство", – заявил Думбуя в ходе видеообращения, которое опубликовано изданием Africa Guinee в Facebook.

Кроме того лидер мятежников объявил об отмене действующей конституции, закрытии воздушных и сухопутных границ страны.

Днем в воскресенье СМИ сообщили о выстрелах в столице Гвинеи Конакри в районе резиденции президента. За попыткой "путча", по предварительным данным, стоят представители группы сил спецназначения, которые вступили в столкновение с охраной президента Альфы Конде. Группу мятежников возглавляет полковник Мамади Думбуя. О нем известно не так много, в частности, что он служил ранее во французском иностранном легионе.

Президент задержан?

В Сети появились кадры с президентом Гвинеи, сделанные, предположительно, во время захвата власти. На этих кадрах Конде сидит в окружении военных.

Митинги в Конакри

По информации местных СМИ, группы сторонников путчистов в Гвинее в воскресенье вышли на улицы столицы Конакри: они приветствуют мятеж военных и информацию о возможном государственном перевороте.
Группы людей встречают мятежников лозунгами в поддержку армии.
Лидер путчистов Мамади Думбуя уже выступил по национальному телевидению и подтвердил информацию о задержании президента страны. Об этом сообщила французская медиагруппа "Франс-24".
"После того как мы задержали президента [Гвинеи Конде], который находится сейчас у нас [в руках], мы решили прекратить действие конституции, распустить правительство, закрыть наземные и воздушные границы", – заявил Думбуя.
В кадре он появился с накинутым на плечи государственным флагом Гвинеи и в окружении восьми вооруженных спецназовцев.

ООН осуждает переворот в Гвинее

Генсек ООН осудил предполагаемый госпереворот в Гвинее. Антониу Гутерреш призвал немедленно освободить президента.
"Я очень внимательно слежу за ситуацией в Гвинее. Я решительно осуждаю любой захват правительства силой оружия и призываю к немедленному освобождению президента Альфы Конде", – написал Гутерреш в Twitter.
Пресс-конференция представителей движения Талибан - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Талибы призвали все страны вернуть диппредставительства в Афганистан
Читайте также:
США будут мстить за провал в Афганистане - Захарова
США больше не могут воевать. Как они теперь собрались править миром?
В Токио названа дата встречи глав МИД G-7 с участием России по Афганистану
Лента новостей
0