ГАИ Минска с 6 сентября начнет усиленно проверять такси

© PixabayТакси
Такси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
По мнению дорожной милиции, это должно повлиять на снижение аварийности на дорогах и пресечь грубые нарушения ПДД.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. ГАИ Минска с 6 по 15 сентября будет усиленно проверять такси.
Профилактическая акция призвана снизить аварийность на дорогах и проконтролировать соблюдение требований законодательства водителями сервисов Яндекс.Такси, Uber, Bolt.
По данным ГАИ, перевозчики этих такси за семь месяцев 2021 года совершили боле 4 тыс. нарушений. Госавтоинспекция выявила 20 водителей в состоянии опьянения, 50 - не имели права управлять транспортными средствами. Восемь устроили ДТП, в которых девять человек получили травмы.
Инспекторы в рейдах задействуют гласный, негласный и смешанный контроль, а также привлекут представителей других органов надзора.

На пороге реформ

В середине августа министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко заявил, что в Беларуси появится электронная база водителей и транспортных средств, соответствующие изменения внесут в указ "О вопросах автомобильных перевозок пассажиров".
В ведомстве объяснили это необходимость навести порядок в сфере такси и обезопасить пассажиров.
Предполагается введение регистрационных карт транспортных средств (за это нужно будет заплатить госпошлину 58 рублей), карты допуска водителя и диспетчера такси (госпошлина составит 2900 рублей).
Также на Sputnik:
Водитель такси или пассажир: по кому больше "ударит" указ об автоперевозках
Как ГАИ проводит эксперименты и чем это заканчивается
Что будет с ценами на такси после реформ на рынке?
Лента новостей
0