За сутки от последствий коронавируса в Беларуси скончались 12 человек

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЛечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде
Лечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Общее число заразившихся COVID-19 белорусов за сутки почти достигло 2 тысяч человек, ранее медики предупреждали об очередном подъеме заболеваемости в осеннем сезоне.
МИНСК, 4 сен ― Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявлено 1 тыс. 946 пациентов с положительным тестом на COVID-19, сообщили в Министерстве здравоохранения страны.
Общее число заразившихся вирусом с начала пандемии в Беларуси составило 488 тыс. 963 человек.
В профильном ведомстве также озвучили число выздоровевших от коронавируса белорусов. Так, за сутки из больниц выписаны 1 тыс. 765 пациентов. Всего с начала пандемии выздоровели 480 тыс. 994 человека, у которых ранее был подтвержден диагноз "новая коронавирусная инфекция".
Число летальных исходов за весь период распространения коронавируса в нашей стране составляет 3 тыс. 826 человек, днем ранее эта печальная цифра составляла 3 тыс. 814 пациентов, таким образом за сутки от последствий коронавируса умерли 12 белорусов.
Медики также отчитались о выполненных тестах на наличие коронавирусной инфекции - за минувшие сутки их проведено 19 тыс. 782, а всего за период пандемии в Беларуси сделали 7 млн. 879 тыс. 147 тестов на COVID.
Уроки четвертой волны: Мясников рассказал, как изменилась смертность от COVID >>>

Подъем заболеваемости

Вакцинация от коронавируса положительно сказывается на эпидемиологической обстановке в стране, заявила накануне председатель Совета Республики Наталья Кочанова на совещании в Минздраве.
"Сейчас идет подъем инфекционных заболеваний в целом, но все это мы уже проходили. Наша система к перепрофилированию готова", - отметила Кочанова.
Глава Совета Республики обратила внимание на число заболевших среди вакцинированных. Так, по словам Кочановой, в столице после первой вакцинации заболело 0,09 процента от числа привитых, после второй – 0,11. Сейчас цифры говорят о том, что вакцинация положительно сказывается на проценте заболеваемости, а также на течении болезни в тех случаях, когда привитые все же заразились.
По словам главы Минздрава Дмитрия Пиневича, "предстоящий сезон однозначно будет связан с осложнением обстановки", что обусловлено как прогнозируемой волной заболеваемости, так и сезонными вирусами.

Читайте также:

Что с почками? Ученые назвали еще одно опасное последствие коронавируса
Тромбоз при коронавирусе: когда риск максимален и можно ли его предотвратить
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Лента новостей
0