Что с почками? Ученые назвали еще одно опасное последствие коронавируса

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЛечение больных с Covid-19
Лечение больных с Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Внутренние органы пациентов, перенесших коронавирус, могут "постареть" на несколько десятилетий, предупреждают американские исследователи.
МИНСК, 4 сен ― Sputnik. Органы людей, которые переболели COVID-19, могут "постареть" сразу на несколько десятилетий, пишет The New York Times со ссылкой на новое исследование ученых.
В проекте участвовали 89 тысяч человек, переболевших коронавирусом, - данные об их состоянии исследователи сравнивали с показателями 1,6 миллиона людей, которых заражение коронавирусом миновало.
В чем грипп путают с коронавирусом, и чем это особенно опасно ― ученый >>>
В норме у 30-40 летних здоровых людей почки постепенно теряют свои функции примерно на 1% в год. При этом серьезные инфекции могут повлечь более сильный или даже необратимый ущерб, либо привести к хроническому заболеванию.
В то же время, по словам доктора Зияда аль-Али, исследование показало, что у 4757 перенесших COVID утрата функции почек в течение года составила 30%, что сопоставимо со старением почек сразу на 30 лет.
Уроки четвертой волны: Мясников рассказал, как изменилась смертность от COVID >>>
Врачи пока не определили, по каким причинам именно почки более других органов наиболее подвержены воздействию коронавируса. Предположительно, этот орган более чувствителен к различным воспалительным процессам либо к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек могут нарушать проблемы со свертываемостью крови.

Читайте также:

Тромбоз при коронавирусе: когда риск максимален и можно ли его избежать
Смириться и жить с этим: что не лечится после COVID, рассказал Мясников
Невролог назвала три главных риска для здоровья после коронавируса
Лента новостей
0