Экс-футболист пытался организовать "договорняк" в первой лиге

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутбольный мяч
Футбольный мяч  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
За пять тысяч долларов он хотел гарантировать себе выигрыш по ставкам, сделанным на матч.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Могилеве бывшего спортсмена, который пытался организовать договорной матч в первой лиге Чемпионата Беларуси, сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.
"Мужчина, в прошлом сам профессиональный футболист, подстрекал спортсмена обеспечить нужный результат матча за незаконное вознаграждение", – сообщили правоохранители.
В комитете отметили, что 44-летний уроженец Могилевщины хотел повлиять на исход матча между "Нафтаном" (Новополоцк) и "Локомотивом" (Гомель), который состоялся 29 августа.
По информации следователей, он хотел себе гарантировать выигрыш по ставкам на встречу и предложил игроку одной из команд 5 тысяч долларов США за поражение клуба.
В отношении мужчины возбуждено дело по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 253 (покушение на подкуп участника спортивного соревнования) Уголовного кодекса Беларуси.
ИИХФ дисквалифицировала игроков, замешанных в белорусском "договорняке">>>
Сейчас правоохранители выясняют, причастен ли экс-футболист к другим подобным эпизодам, так как его ранее уже привлекали к ответственности за аналогичные преступления.
Напомним, в матче 20 тура первой лиги новополоцкие футболисты были сильнее гомельчан – 2:1. В настоящее время "Нафтан" занимает 8-ю строчку турнирной таблицы, "Локомотив" – 6-ю.
Читайте также:
ФК "Гомель" лишен пяти очков в сезоне-2020 за договорные матчи
Дело о договорных матчах ХК "Витебск" направлено в суд
Приговор по "договорнякам": одному из 20 обвиняемых надели наручники в суде
Лента новостей
0