Когда можно будет купить дом за одну базовую в Витебской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтарый дом в деревне
Старый дом в деревне - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Приобрести можно будет дома не только в отдаленных населенных пунктах, но и в райцентрах, а также и в самом районном центре.
ВИТЕБСК, 3 сен – Sputnik. Населенные пункты, где пустующие жилые дома будут продаваться за одну базовую величину, определят в Витебской области, сообщили в Витебском областном исполнительном комитете.
"В марте этого года президент подписал указ №115 "Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами. Мы также занялись проработкой этого вопроса", - отметили в облисполкоме.
Чиновники подчеркнули, что, основываясь на указе, в августе Витебский облисполком принял решение №415 "Об отчуждении пустующих домов", которое вступит в действие 27 сентября.
>>> Как россиянам купить недвижимость в Беларуси

Признание и продажа

По этому распоряжению, дома, которые суд признает "бесхозяйными и перешедшими в собственность государства" могут быть проданы с аукциона с начальной стоимостью одна базовая величина.
Также дома за одну базовую могут быть проданы и без аукциона.
>>> Цены на пиломатериалы в Беларуси сильно растут
Всего в список мест, где можно будет купить дешевые дома включат 380 населенных пунктов в 16 районах Витебской области. Войдут в этот перечень и 13 райцентров, а также Витебск.
Читайте также:
Минстройархитектуры определило порядок регулирования цен на стройматериалы
Еще один банк возобновил выдачу кредитов на покупку жилья на "вторичке"
Белстат рассказал, сколько жилья построено в Беларуси за этот год
Лента новостей
0