Минстройархитектуры определило порядок регулирования цен на стройматериалы

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСтроительство жилых комплексов
Строительство жилых комплексов  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Документ устанавливает предельные размеры рентабельности для юридических лиц и предпринимателей, которые заняты бизнесом в данной сфере.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. В Беларуси определен порядок установления и применения регулируемых цен на строительные материалы, изделия, конструкции, говорится в постановлении министерства архитектуры и строительства.
Соответствующий документ опубликован 30 августа на Национальном правовом интернет-портале.
Постановление устанавливает предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, которая включается в итоговую стоимость при строительстве объектов на государственные средства.
В частности, для юридических лиц устанавливается планка в 20% к себестоимости без учета расходов, связанных с их транспортировкой до пункта разгрузки.
Совмин отложил банкротство двух крупных производителей стройматериалов>>>
Подрядчикам в виде юрлиц или индивидуальных предпринимателей установлен предел в виде 15% к плановой себестоимости без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения.
Максимальная оптовая надбавка на стройматериалы, изделия, конструкции для юрлиц и ИП установлена в размере 10% независимо от количества участвующих посредников.
Как сообщал ранее в интервью Sputnik министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович, коронавирус внес коррективы в работу предприятий отрасли, однако с "пандемийными" проблемами с этой сфере справляются.
Читайте также:
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово
По улетной цене: как выглядит военный аэродром, который пустят с молотка
Эксперт рассказал, как изменятся цены на жилье "на вторичке"
Лента новостей
0