Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Обещали убить: на границе с Литвой нашли беженку без сознания - видео

Подписаться
После того, как женщине оказали помощь белорусские медики, она сообщила, что к линии границы ее привезли литовские пограничники.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Военнослужащие пограничной заставы "Дотишки" нашли на линии белорусско-литовской границы пожилую женщину без сознания и двоих молодых людей, сообщает Госпогранкомитет.
Инцидент произошел на участке Лидского погранотряда в пятницу, 27 августа.
Белорусские пограничники оказали первичную медпомощь мигрантке, после чего вызвали скорую.
Когда женщина пришла в себя, она рассказала, как попала на этот участок границы. С ее слов, группу мигрантов, в числе которой она была, привезли к белорусской границе литовские силовики. Женщина заявила, литовские пограничники морили мигрантов голодом, угрожали, применяли физическую силу и пообещали ее убить, если она вернется на территорию Литвы.

Миграционный кризис на границах

О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
В последнее время ситуация на границах неуклонно обостряется: об увеличении потока мигрантов заявляли Литва, Латвия и Польша.
17 августа правительство Польши сообщило, что собирается изменить закон об иностранцах, адаптировав его к сложившейся миграционной ситуации. В частности, будет упрощена процедура разбирательства по делам о незаконном пересечении госграницы.
В Латвии с 11 августа введен режим чрезвычайной ситуации, он будет действовать до 10 ноября. Латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
Литовские власти объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс начал строить забор на границе в Беларусью. Приблизительная стоимость 508-километрового заграждения – 150 миллионов евро.
Читайте также:
ГПК рассказал о бесчеловечных методах вытеснения беженцев из Латвии
Поляки возвели первые километры забора на границе с Беларусью
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik
Лента новостей
0