Директор гимназии №3 прокомментировала информацию о "массовом отравлении"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГимназия №3 Минска
Гимназия №3 Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
По словам руководителя учреждения, основная масса учеников пришла на занятия, дома остались несколько ребят, у которых накануне была рвота.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Представители комитета по образованию прибыли в минскую гимназию №3 для выяснения ситуации с подозрением на отравление пищевыми продуктами у нескольких учеников, сообщила директор учреждения Наталья Потеенко.
"Ситуация контролируемая, никакого массового отравления детей, о чем уже написали СМИ, у нас нет", – заявила Sputnik директор.
По ее словам, в настоящее время в гимназию приехали представители комитета по образованию и комбината школьного питания.
"Действительно, несколько детей вчера заболели, (...) у них была рвота, они сегодня не пришли в гимназию", – сказала директор на вопрос о том, что же на самом деле вчера произошло.
При этом она сообщила, что в ситуации, возникшей накануне, разбираются.
"Дети едят хорошо, и массового неприхода детей в гимназию нет", – сказала директор.
От иных комментариев она отказалась, сославшись на то, что к ней в кабинет зашли представители комитета по образованию, которые приехали разбираться в ситуации.

Заболели два человека

В свою очередь в Минздраве Sputnik сообщили, что в городскую централизованную диспетчерскую Минского городского центра гигиены и эпидемиологии поступило два экстренных извещения – жалобы на острый гастроэнтерит.
"Случаи зафиксированы у учащихся 6-го и 9-го классов столичной гимназии №3", – сообщили в Минздраве.
"Предварительный фактор передачи инфекции – продукты, употребляемые в домашних условиях", – сказали медики.
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выехали в учреждение образования для детальной оценки ситуации, отметили в Минздраве.
В пятницу утром в ряде СМИ появилась информация о том, что родители учащихся минской гимназии №3 заявляют о массовом отравлении детей в учебном учреждении. В школу, по словам родителей, уже вызвали сотрудников санстанции.
Читайте также:
Прививки и дистанцирование: Минздрав дал рекомендации для школ
Петришенко пояснил, для чего в школьных буфетах вводят QR-коды
Жалобы постоянные: что не так с питанием в школьных столовых?
Лента новостей
0