Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Введение ЧП на границе с Беларусью: как готовится Польша - видео

Подписаться
Польские солдаты готовят границу с Беларусью к введению чрезвычайного положения в связи с миграционным кризисом. Смотрите на видео, что происходит на белорусско-польской границе.
Военные и государственные служащие усилили безопасность на пограничном переходе Уснаж Горны рядом с Беларусью, поскольку польское правительство планирует ввести чрезвычайное положение, чтобы остановить приток мигрантов.
На кадрах видно, как протягивают колючую проволоку вдоль польской стороны границы. Рядом со строительной площадкой размещены дополнительные военные палатки и грузовики.
>>> Польша ввела режим ЧП на границе с Беларусью
Согласно заявлению правительства, чрезвычайное положение будет действовать в течение 30 дней в местах, указанных в указе президента. Речь идет о 183 населенных пунктах близ Беларуси.
Ограничения могут коснуться не только обычных граждан, но и предпринимателей. Известно, что на данный момент правительство представило три ограничения:
запрет на организацию массовых собраний и мероприятий, а также художественных и развлекательных мероприятий;
обязательство иметь удостоверение личности или школьный идентификатор для несовершеннолетних;
запрет на ношение огнестрельного оружия.
В соответствии с Конституцией Республики Польша и Законом 2002 года о чрезвычайном положении список таких ограничений может быть намного длиннее. Например, в зоне действия этого режима можно ввести нормирование продуктов питания и официальных цен на товары и услуги или приостановить работу школ.
Почему в Европе нет единой позиции по мигрантам, и кому от этого хуже>>>
Польские СМИ сообщают, что объявление о введении чрезвычайного положения в приграничных с Беларусью территориях не вызвало особых эмоций у местных властей и предпринимателей. Владельцы гостевых домов и агротуристических хозяйств спокойно ждут развития событий.

Миграционный кризис

Латвия и Польша вслед за Литвой заявили о проблеме нелегальной миграции с территории Беларуси. Ситуация обострилась в конце июля.
Ранее замминистра внутренних дел Польши Мацей Васик сообщал, что "ежедневно 100-250 человек пытаются перейти на польскую территорию". Он рассказал, что польские власти начали строительство стены высотой 2,5 метра на участке примерно 180 км из 418 км границы между Польшей и Беларусью.
Читайте также:
Семью кубинских беженцев насильно вернули в Беларусь со стороны Польши
Плеть обухом не перешибешь: как страны Балтии и Польша угрожают Евросоюзу?
Как выглядит колючий забор, который Польша строит на границе

Лента новостей
0